Сгорел дом , есть ли какие то способы получить жилье или другую помощь.?

Ксения

В собственности была квартира, которая сгорела, приватезирована. Была единоразовая материальная помощь в размере 25000р. Но , сейчас на данный момент квартиру другую получить нельзя и временное жилье тоже. Можно ли что то сделать , т.к это было единственное жилье и другого у меня нет .

Кремнев Валерий Анатольевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации ключевые вопросы: можно ли получить новое жилье или компенсацию взамен сгоревшего. Разберем возможные варианты.

1. Признание вас нуждающимся в жилье
Так как квартира была единственным жильем и она уничтожена, вы можете попробовать встать на учет в качестве нуждающегося в жилье. Для этого:

Подайте заявление в администрацию вашего муниципалитета с просьбой предоставить новое жилье в связи с утратой единственного жилья.
Основание – статья 51 Жилищного кодекса РФ (нуждающиеся в жилье).
Вам могут отказать, если, например, у вас есть зарегистрированная доля в другом жилье или ранее вы уже получали квартиру от государства.
2. Временное жилье (маневренный фонд)
Муниципалитет обязан предоставить временное жилье пострадавшим при ЧС. Это может быть общежитие или маневренный фонд.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением.
Ссылайтесь на статью 95 ЖК РФ (предоставление временного жилья в случае утраты).
3. Материальная помощь от государства
Помимо выплаты 25 000 рублей, в ряде регионов предусмотрены дополнительные компенсации:

Выплаты за утраченное имущество.
Компенсация за потерю жилья (если дом признан аварийным).
Субсидии на покупку нового жилья.
Обратитесь в администрацию, соцзащиту и МЧС за разъяснением.

4. Страховка (если была)
Если квартира была застрахована, можно получить страховую выплату и использовать ее для покупки нового жилья.

5. Судебный путь
Если администрация отказывает в жилье или помощи, можно:

Обжаловать отказ через суд.
Доказывать, что отказ нарушает ваши конституционные права на жилье (ст. 40 Конституции РФ).
❗ Вывод:
Подавайте заявления в администрацию на признание нуждающимся в жилье и на временное жилье. Запрашивайте компенсации, уточняйте региональные программы. Если отказывают – обращайтесь в суд.

Когда важно защитить себя – действуйте с профессионалом!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации необходимо проверить полноту выплат: согласно данным, единовременная помощь может достигать 100 000 рублей, а вы получили 25 000 — возможно, требуется уточнить основания расчета суммы. Если квартира была единственным жильем, вы имеете право на постановку в очередь для улучшения жилищных условий и запросить временное жилье, даже если это не было предоставлено сразу. Также проверьте возможность повторной приватизации и уточните в соцслужбах полный перечень мер поддержки, включая компенсацию за утраченное имущество. Для этого потребуются документы: акт о пожаре, подтверждение собственности, заявление.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ввстать на учёт для заключения договора соц найма, предоставлении жилья с определением вас нуждающимися. По крайней мере право на на маневренный фонд есть. Всё так, но необходимо выяснять причину пожара, кто был установлен виновным, какая ступень повреждения, пригодно ли для жилья или утрачено жильё полность. Отсюда и возникнет или не возникнет право на жильё.