Рецензент должен предупреждаться по 307 статье?

Ирина

Добрый день!
Судимся с соседями. Я - истец. Проводилась судебная экспертиза. Экспертиза в нашу пользу. Но сторона ответчиков предоставила в суд рецензию на экспертизу. Якобы экспертиза проведена с нарушениями итд.
Вопрос: а рецензент разве не должен предупреждаться по 307 статье? Суд примет во внимание его заключение?

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

По ст. 307 УК РФ предупреждает только суд и руководитель экспертного учреждения, если экспертиза назначена в экспертное учреждение. Рецензент таких полномочий не имеет. Для легализации заключения специалиста в части предупреждения об уголовной ответственности рекомендуется перед приобщением заключения допросить специалиста в суде, а затем после предупреждения его об ответственности по ст. 307 УК РФ и подтверждения им выводов своего заключения, приобщить заключение к делу.

___________________________________________________________________________________________________

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моём профиле. Если у вас возникнут вопросы, вы можете написать мне на электронную почту или в мессенджеры.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Оценку всем доказательствам даст суд, по ГПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной силы и приоритета. У Вас экспертиза проводилась судебная или внесудебная? Это тоже имеет значение. А если суждение (рецензия) по экспертизе дано специалистом, то его суд может предупредить об уголовной ответственности, а не он самостоятельно это делает. Здесь нужно знать все обстоятельства, чтобы Вам точно ответить на все вопросы.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что рецензия, проведенная вне рамок судебного дела, является всего лишь одним из письменных доказательств, которое необходимо оспаривать процессуальными методами. Как к рецензии отнесется суд, предсказать невозможно. Необходимо оказать правомерное влияние на мнение суда.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Акмазиков Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Нет, рецензент не предупреждается по ст. 307 УК РФ, так как в данном случае это мнение стороннего специалиста, по 307 предупреждаются эксперты указанные в определении суда о назначении суд экспертизы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для подробного разъяснения по вашей ситуации писать на эл.почту, мессенджеры.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Суд обязан изучить доказательства обех сторон и дать им оценку, насчет 307 УК РФ, смотрите в самом заключении, в вначеле, в в водной части.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не беспокойтесь. Суды на такие документы не обращают внимания.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.