Брат на сво числится без вести пропавшим. У него есть ребенок не его, но в свидетельстве о рождении записан брат. ДНК сдали. По анализам ДНК подтвердилось что не его. Я или мама могу подать исковое заявление в в суд о признании этого ребенка не родным
Прежде чем идти в суд, Вам надо выяснить вот такой вопрос.
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
Как оспорить отцовство
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Здравствуйте.
Иск направить в суд вы вправе, однако удовлетворит ли суд такие требования уже ставится под сомнение, поскольку необходимые достаточные доказательства у вас отсутствуют. Вам необходимо продумать иные альтернативные варианты на основе закона, направленные на имущественные и финансовые проблемы, наследство.
Здравствуйте нет не можете, но имеете право опровергнуть её намерения, в случае если она как законный представитель захочет претендовать на имущество после признания брата умершим.