Может ли страховая компания взыскать сумму ипотеки с наследников после выплаты страховки?

Может ли страховая компания взыскать сумму ипотеки с наследников после выплаты страховки? Мой папа купил квартиру в ипотеку и застраховал её на случай смерти. В страховке он указал, что не имеет болезней печени, но именно от цирроза он и умер спустя всего пару месяцев. Спустя 11 месяцев банк прислал смс уведомление о погашенной ипотеке. Может ли страховая компания в дальнейшем взыскать сумму ипотеки с наследников?

Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Добрый день, если страховая компания выплатила всю сумму, ипотека считается погашенной, и наследники получают недвижимость без долгов.
Поэтому страховая не должна требовать с вам выплаты.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с договором страхования, а также уточнить иные обстоятельства, втч когда Вашему отцу стало известно о его болезни итп. Обращайтесь.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Не может, если была выплата по страховому случаю.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, если это был страховой случай.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!