Как не остаться в долгах?

Степан

В 2023 году дочь с мужем решили заняться бизнесом(сдавать погрузчик в аренду), т.к. у них проблемы с долгами они попросили отца(меня) о помощи в этом деле. Оформили ИП на меня, ген.доверенность на дочь на эту ИП, оформили в лизинг погрузчик и начали работать. Через пару месяцев решают приобрести автомобиль для личного пользования в кредит. Оформляют все опять на меня, с машиной дали кредитную карту, которая осталась у дочери. По истечении времени выясняется, что кредитную карту они потратили, с налогами тоже что-то не понятно, то ли не платят, то ли специально подают неверные декларации, чтобы срок оплаты сдвинуть. Сейчас я переживаю, что они за спиной могут влезть в долги и потом развернуться и уехать в никуда. Как сейчас нужно грамотно поступить, чтобы не остаться так скажем "у разбитого карыта"?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

1. Срочные юридические шаги
a) Отзыв генеральной доверенности
▸ Подайте нотариальное заявление об аннулировании доверенности (ст. 188–189 ГК РФ).
▸ Уведомите всех контрагентов (банк, лизинговая компания, ФНС) письменно с уведомлением о вручении.
b) Проверка регистрационных данных ИП
▸ Запросите выписку из ЕГРИП через сайт ФНС для контроля учётных записей и подписанных договоров.
2. Финансовый аудит
a) Анализ обязательств:
Лизинг погрузчика:
▪ Проверьте график платежей (договор лизинга)
▪ Уточните, не заложено ли оборудование в счёт других кредитов
Автокредит:
▪ Запросите в банке детализацию: остаток долга, штрафы, залог автомобиля
Кредитная карта:
▪ Блокируйте карту через мобильное приложение банка
▪ Подайте заявление о несанкционированных операциях (если транзакции совершены без вашего согласия)
b) Налоговые риски (ст. 122 НК РФ):
▸ Закажите сверку расчётов с бюджетом через Личный кабинет ИП
▸ Если декларации поданы с ошибками:
Подайте уточнённые декларации до проверки ФНС
Взыщите с дочери сумму возможных штрафов через суд (сохраните переписку о передаче полномочий)
3. Переоформление активов
a) Варианты для лизинга:
▪ Переуступка договора: Переведите лизинг на дочь/зятя через соглашение с лизинговой компанией (потребует их согласия и платёжеспособности)
▪ Расторжение договора: Верните погрузчик лизингодателю с компенсацией выкупной стоимости (ст. 15 ФЗ-164)
b) Для автомобиля:
▸ Продажа с переводом кредита:
1. Найти покупателя через автодилеров
2. Получить согласие банка на переоформление кредита (ст. 391 ГК РФ)
3. Закрыть сделку через акт приёма-передачи с нотариальным заверением
4. Защита от будущих претензий
a) Досудебное урегулирование:
Составьте соглашение о разделе обязательств с дочерью (заверьте у нотариуса):
▶ Фиксация долей ответственности по кредитам
▶ График погашения задолженности
b) Судебная защита:
▪ Исковое заявление о признании кредитных договоров недействительными (если подписи подделаны)
▪ Требование о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) за использование кредитной карты
5. Профилактика репутационных рисков
a) Уведомление кредитных бюро:
▸ Подайте в НБКИ заявление о внесении пометки «Спорная задолженность» по кредитной карте
b) Смена руководителя ИП:
▸ Если бизнес перспективен: перерегистрируйте ИП на дочь через форму Р24001 (требуется её согласие и отсутствие долгов)
Документы для сбора:
Копии всех договоров (лизинг, кредит, доверенность)
Выписки по банковским счетам за 2023–2025 гг.
Скриншоты переписки о передаче управления бизнесом
Акты сверки с ФНС

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Степан
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно отозвать генеральную доверенность, прекратив полномочия дочери управлять ИП. Проверьте все текущие обязательства (лизинг, кредиты, налоги) и передайте бухгалтерию под свой контроль. Заберите кредитную карту, погасите задолженность по ней и закройте. Уточните статус налоговых деклараций и платежей, при необходимости подайте уточнённые данные. Рассмотрите вариант переоформления активов (погрузчик, авто) на реальных владельцев или продажи имущества для погашения долгов. Если есть признаки мошеннических действий, фиксируйте доказательства для дальнейших действий.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Степан
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

ВЫ уже у битого корыта (насколько оно разбито можно сказать только после анализа всех документов).

Отзывайте доверенность, закрывайте ИП, оплатите при закрытии обязательные платежи и налоги. А далее (т.к. у Вас на руках нет договоров) будете выяснять, какие еще кредиты на Вас оформлены и кому Вы должны из контрагентов.

Дело очень серьезное, т.к. Вас могут привлечь и к уголовной ответственности (это пока еще в полицию никто не обратился по отданным в рамках договоров деньгам, но все впереди, исходя из того, что Вы описали).

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Степан
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Отзывайте доверенность, этот шаг снизит риски образования новых долгов, а также закрывайте кредитные карты. Уже созданные долги по кредитам, налогам и тп остаются Вашими обязательствами.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Степан
Василий Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Бохан Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Возьмите всю бухгалтерию в свои руки, все пересчитайте и проверьте договорные условия и остатки д/с в банках.

Отдавать вам как физ лицу, останетесь не с чем.

Степан
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если вы чувствуете, что не можете доверять дочери в управлении бизнесом, вы можете отозвать генеральную доверенность. Это можно сделать через нотариуса.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Степан
Огромное спасибо, Виктор Николаевич, за помощь в сложной ситуации!