Могу ли я продать или переоформить дачный участок, который был приобретен в браке, без согласия бывшего мужа? На данный момент нахожусь в разводе пол года. Бывший муж на имущество про разводе не претендовал.
1. Статус дачного участка:
По общему правилу (ст. 34 СК РФ), имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов, даже если оформлено на одного из них. Исключения:
Брачный договор с особыми условиями
Участок подарен/унаследован лично вами
2. Последствия развода:
Если при расторжении брака не было судебного решения или соглашения о разделе имущества, формально:
Бывший муж сохраняет право на ½ доли участка
Любая сделка требует его нотариального согласия (ст. 35 СК РФ)
3. Ключевые нюансы в вашем случае:
Срок исковой давности по разделу имущества — 3 года (ст. 38 СК РФ). Бывший муж может потребовать долю даже через полгода после развода.
Отсутствие претензий при разводе ≠ юридический отказ от имущества. Требуется документальное подтверждение (мировое соглашение, решение суда).
Возможные варианты действий:
1. Продажа/переоформление с согласия бывшего мужа:
Оформить нотариальное согласие на сделку (образец ниже)
Указать в договоре купли-продажи, что муж не претендует на вырученные средства
2. Признание участка личной собственностью через суд (если есть основания):
Доказать, что участок куплен на личные средства (например, продажа имущества, принадлежавшего до брака)
Предоставить расписки, банковские выписки
3. Мировое соглашение о разделе имущества:
Даже после развода можно заключить взаимовыгодное соглашение, где муж официально откажется от прав на участок в обмен на:
Компенсацию
Отказ от претензий на другое имущество
Риски несогласованной сделки:
Бывший муж может оспорить договор через суд в течение 1 года (ст. 168, 177 ГК РФ)
Новый собственник потеряет право на участок
Вас обяжут вернуть деньги покупателю + компенсировать убытки
Рекомендации:
Запросите выписку из ЕГРН (проверьте форму собственности)
Если участок в совместной собственности:
Получите письменный отказ мужа от доли через нотариуса
Заключите соглашение о разделе имущества
При отказе мужа сотрудничать — обращайтесь в суд с иском о признании имущества личной собственностью
Здравствуйте! Если имущество приобретено в браке за счет общего семейного бюджета (не на полученные одним из супругов в дар денежных средств, за счет наследства и тд), то такое имущество считается совместно нажитым. При расторжении брака режим совместно нажитого имущества сохраняется, если бывшие супруги это имущество не разделили. При этом, если вы продадите (подарите) данное имущество без согласия бывшего супруга - он вправе оспорить данную сделку. Чтобы не рисковать рекомендую получить от бывшего супруга нотариальное согласие.
Здраствуйте. Если покупатели не настаивают на том, чтобы вы сделали нотариально заверенное согласие от бывшего супруга на продажу участка по ряду причин, то смело можете продавать участок. Сейчас вы в разводе, соответственно согласие бывшего супруга не требуется.
Если приобрели имущество в браке и оформили его в собственность, то на него распространяется режим общей собственности. Продажа его сейчас без согласия супруга может повлечь признания недействительной сделки. Разведитесь и делайте что хотите с ним.
При регистрации сделки могут запросить нотариальное согласие мужа, другой вопрос - запросят ли. Иногда не запрашивают. Бывший муж может подать иск о разделе имущества в течении трех лет с момента расторжения брака. Так что риски есть.
Нужно согласие бывшего мужа. Это сейчас претензий нет, а начнете продавать, сразу появятся.
Добрый день. Да, можете, но сделка будет являться оспоримой.