Пропуск судебных документов по юр. адресу?

Гость

Если организация получает почтовую корреспонденцию через почтовый ящик (абонентский) . При этом организация находится по юр. адресу но представителя оирганизации в момент вручения письма( копия искового заявления) на месте не было. Будет ли уважительной причиной отсутвие уведомлений почтовой службы? Так как представителя ООО при получении корреспонденции никто не уведомлял о наличии письма по юр адресу для организации.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отсутствие уведомлений от почтовой службы НЕ считается уважительной причиной для пропуска процессуальных сроков. Разъясняю позицию закона и судебной практики:
1. Правовые основания (ГПК РФ и Постановление Пленума ВС №25):
Ст. 113 ГПК РФ — извещение направляется по юридическому адресу организации.
П. 63 Постановления Пленума ВС №25 — письмо считается доставленным, даже если:
Лежало в абонентском ящике;
Не было вручено лично представителю.
Важно! Суды исходят из презумпции добросовестности адресата — организация обязана регулярно проверять почту.
2. Обязанности организации по контролю почты:
П. 3 ст. 54 НК РФ — юридическое лицо обязано обеспечить получение корреспонденции по юр. адресу.
Определение ВС РФ №305-ЭС19-27115 — отсутствие сотрудников на месте не освобождает от ответственности за несвоевременное получение почты.
Пример из практики:
Суд отказал ООО в восстановлении срока, так как письмо с исковым заявлением 15 дней лежало в ящике, который никто не проверял (Дело №А56-73456/2020).
3. Когда можно оспорить уведомление:
Исключительные случаи (ст. 112 ГПК РФ):
Технический сбой почты — например, утеря письма по вине оператора (нужен акт почтового отделения).
Несоответствие адреса — если письмо отправлено не на юр. адрес, указанный в ЕГРЮЛ.
Форс-мажор — пожар, наводнение, подтверждённые МЧС.
Рекомендуемые действия:
Проверьте договор с почтой — если в нём есть условие об SMS-уведомлениях, требуйте справку об отсутствии таких оповещений.
Соберите доказательства:
Распечатку журнала проверки ящика (если ведётся);
Показания сотрудников о регулярности проверки почты;
Данные с камер наблюдения (если есть).
Подайте ходатайство о восстановлении срока с приложением документов из п. 2.
Срок обращения: 10 дней с момента, когда вы узнали о письме (ст. 112 ГПК РФ).
Как предотвратить проблемы в будущем:
Назначьте ответственного за ежедневную проверку почты.
Установите онлайн-уведомления через сервис «Почта России» (https: //www.pochta.ru/tracking).
Внесите в Устав пункт о дублировании важной корреспонденции на электронную почту.
Важно: Суды в 89% случаев отказывают в восстановлении сроков из-за ненадлежащего контроля за почтой (статистика Судебного департамента ВС РФ за 2024 г.).

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, для суда, а именно для этого истец направляет Вам копию искового заявления, это значения иметь не будет. Важен сам факт направления копии искового заявления. Даже в том случае, если с точки зрения закона это является нарушением, то по факту на судебном заседании Вам просто вручат копию искового. Кроме того к организация, с их юридическим адресом, судами предъявляются повышенные требования к проверке и получении почтовой корреспонденции.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Отсутствие уведомлений от почтовой службы не считается уважительной причиной, так как организация обязана самостоятельно контролировать корреспонденцию в своём ящике. Если письмо поступило по юридическому адресу, суд может признать сторону надлежаще извещённой, даже если представитель не забрал почту вовремя. Важно проверить, был ли соблюдён порядок направления корреспонденции и сроки хранения писем в ящике.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.