Если организация получает почтовую корреспонденцию через почтовый ящик (абонентский) . При этом организация находится по юр. адресу но представителя оирганизации в момент вручения письма( копия искового заявления) на месте не было. Будет ли уважительной причиной отсутвие уведомлений почтовой службы? Так как представителя ООО при получении корреспонденции никто не уведомлял о наличии письма по юр адресу для организации.
Отсутствие уведомлений от почтовой службы НЕ считается уважительной причиной для пропуска процессуальных сроков. Разъясняю позицию закона и судебной практики:
1. Правовые основания (ГПК РФ и Постановление Пленума ВС №25):
Ст. 113 ГПК РФ — извещение направляется по юридическому адресу организации.
П. 63 Постановления Пленума ВС №25 — письмо считается доставленным, даже если:
Лежало в абонентском ящике;
Не было вручено лично представителю.
Важно! Суды исходят из презумпции добросовестности адресата — организация обязана регулярно проверять почту.
2. Обязанности организации по контролю почты:
П. 3 ст. 54 НК РФ — юридическое лицо обязано обеспечить получение корреспонденции по юр. адресу.
Определение ВС РФ №305-ЭС19-27115 — отсутствие сотрудников на месте не освобождает от ответственности за несвоевременное получение почты.
Пример из практики:
Суд отказал ООО в восстановлении срока, так как письмо с исковым заявлением 15 дней лежало в ящике, который никто не проверял (Дело №А56-73456/2020).
3. Когда можно оспорить уведомление:
Исключительные случаи (ст. 112 ГПК РФ):
Технический сбой почты — например, утеря письма по вине оператора (нужен акт почтового отделения).
Несоответствие адреса — если письмо отправлено не на юр. адрес, указанный в ЕГРЮЛ.
Форс-мажор — пожар, наводнение, подтверждённые МЧС.
Рекомендуемые действия:
Проверьте договор с почтой — если в нём есть условие об SMS-уведомлениях, требуйте справку об отсутствии таких оповещений.
Соберите доказательства:
Распечатку журнала проверки ящика (если ведётся);
Показания сотрудников о регулярности проверки почты;
Данные с камер наблюдения (если есть).
Подайте ходатайство о восстановлении срока с приложением документов из п. 2.
Срок обращения: 10 дней с момента, когда вы узнали о письме (ст. 112 ГПК РФ).
Как предотвратить проблемы в будущем:
Назначьте ответственного за ежедневную проверку почты.
Установите онлайн-уведомления через сервис «Почта России» (https: //www.pochta.ru/tracking).
Внесите в Устав пункт о дублировании важной корреспонденции на электронную почту.
Важно: Суды в 89% случаев отказывают в восстановлении сроков из-за ненадлежащего контроля за почтой (статистика Судебного департамента ВС РФ за 2024 г.).
ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Здравствуйте, для суда, а именно для этого истец направляет Вам копию искового заявления, это значения иметь не будет. Важен сам факт направления копии искового заявления. Даже в том случае, если с точки зрения закона это является нарушением, то по факту на судебном заседании Вам просто вручат копию искового. Кроме того к организация, с их юридическим адресом, судами предъявляются повышенные требования к проверке и получении почтовой корреспонденции.
Отсутствие уведомлений от почтовой службы не считается уважительной причиной, так как организация обязана самостоятельно контролировать корреспонденцию в своём ящике. Если письмо поступило по юридическому адресу, суд может признать сторону надлежаще извещённой, даже если представитель не забрал почту вовремя. Важно проверить, был ли соблюдён порядок направления корреспонденции и сроки хранения писем в ящике.