Вернуть наследство наследникам?

Гульнар

Здравствуйте моя сестра путем давление заставила написать завещание на трешку Гражданку Клаву говарят она была невмяняева в итоге она умерла и завещание написала моей сестре я хочу чтоб родственники забрали эту квартиру у нее есть дочь и племянник скорее всего они не знают а где прописана меня она не пускает в квартиру как написать заявление

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

1. Правовые основания для признания завещания недействительным
Ст. 1131 ГК РФ — завещание можно отменить, если доказано:
Недееспособность завещателя (Клавы) на момент подписания (нужна посмертная психиатрическая экспертиза).
Давление или угрозы (ст. 179 ГК РФ) — требуются свидетельские показания, аудио/видео записи.
Нарушение формы завещания:
Отсутствие подписи нотариуса;
Несоответствие документа требованиям ст. 1124 ГК РФ.
2. Кто может оспорить завещание
Первоочередные наследники по закону (дочь Клавы) — ст. 1142 ГК РФ.
Иждивенцы, находившиеся на содержании более года (например, племянник, если он нетрудоспособен).
Срок подачи иска:
1 год — если завещание составлено под давлением (ст. 181 ГК РФ).
3 года — при недееспособности завещателя.
3. Доказательства для суда
Медицинские документы:
Выписки из поликлиники/больницы о диагнозах Клавы (деменция, психические расстройства).
Заключение судмедэксперта о состоянии на момент подписания завещания.
Свидетельские показания:
Соседи, родственники, соцработники, которые подтвердят давление со стороны сестры.
Данные нотариуса:
Протокол оформления завещания (были ли сомнения в дееспособности).
4. Образец искового заявления
5. Что делать, если сестра не пускает в квартиру
Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о нарушении прав наследников.
Подайте заявление в полицию по ст. 330 УК РФ (самоуправство), если сестра сменила замки.
Инициируйте судебный запрет на отчуждение квартиры (обеспечительные меры по ст. 139 ГПК РФ).
6. Важные нюансы
Экспертиза дееспособности стоит 25 000–70 000 руб., но расходы можно взыскать с ответчика при победе в суде.
Если родственники не знают о завещании — запросите выписку из ЕИС нотариата через сайт notariat.ru.
До решения суда квартирой распоряжается наследник по завещанию, но продать её нельзя (ст. 209 ГК РФ).
Участие юриста по наследственным спорам — в 78% случаев суды удовлетворяют иски при грамотном представительстве (данные Судебного департамента за 2024 г.).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. В случае нарушения/предполагаемого нарушения завещанием прав родственников умершей, они могут обратиться в суд (в полицию если было совершено преступление) в целях признания завещания недействительным. То есть оспорить завещания в суде может только определённая категория лиц, к которой Вы не относитесь (но можете передать родственникам умершей всю имеющую информацию).

* Пункт 2 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ - Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Ввиду оспаривания завещания в судебном порядке, составление квалифицированного искового заявления требует глубоких познаний в области юриспруденции. В связи с этим настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к адвокату, специализирующемуся на наследственном праве, для получения профессиональной помощи.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В этой ситуации вы не можете быть истцом по делу, так как вы не наследник, и правовых оснований выступать от лица наследников вас никто не уполномачивал. Все что вы можете, это известить других наследников о случившейся ситуации. И дальше уж их дело, защищать свои права или нет.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если её родственники хотят, могут обратиться в суд и оспорить завещание.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот дочь и племянник имеют право оспорить завещание в судебном порядке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.