Отпуск по уходу за ребенком?

Светлана

Муж работает вахтовым методом. Может ли он взять отпуск по уходу за ребенком и продолжить работу с сохранением пособий?

Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

Согласно российскому законодательству, отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет (а затем до 3 лет) может взять только один из родителей, опекун или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком. Однако есть нюансы, которые важно учитывать, особенно если ваш муж работает вахтовым методом.

Основные моменты:
Право на отпуск по уходу за ребенком: Отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ. В этот период работник имеет право на получение пособия от Фонда социального страхования (ФСС) до достижения ребенком 1, 5 лет.

Совмещение отпуска по уходу за ребенком и работы: Законодательство не запрещает работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Однако в этом случае выплата пособия по уходу за ребенком сохраняется только при соблюдении определенных условий:

Работа должна быть на условиях неполного рабочего времени (например, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя).

Работодатель должен официально оформить такой режим работы.

Вахтовый метод работы: Вахтовый метод предполагает работу в режиме, отличном от обычного (например, сменами по 12 часов или более). Если ваш муж хочет взять отпуск по уходу за ребенком и при этом продолжать работать вахтовым методом, это возможно только при условии перевода на неполное рабочее время. Однако вахтовый метод обычно предполагает полную занятость, поэтому совмещение может быть затруднено.

Пособие по уходу за ребенком: Если ваш муж продолжает работать на условиях полного рабочего времени (включая вахтовый метод), он теряет право на пособие по уходу за ребенком. Пособие выплачивается только в случае, если работник не работает или работает на условиях неполного рабочего времени.

Что делать:
Оформить отпуск по уходу за ребенком: Ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, подав заявление работодателю. В этом случае он будет получать пособие от ФСС.

Перейти на неполное рабочее время: Если ваш муж хочет продолжать работать, он может договориться с работодателем о переводе на неполное рабочее время (например, сократить количество смен или часов работы). В этом случае он сохранит право на пособие.

Уточнить у работодателя: Уточните у работодателя, возможно ли совмещение вахтового метода работы с неполным рабочим временем. Если это невозможно, ваш муж должен будет выбрать: либо отпуск по уходу за ребенком с пособием, либо работа без пособия.

Оформить отпуск на другого члена семьи: Если ваш муж не может взять отпуск по уходу за ребенком, это может сделать другой член семьи (например, вы или бабушка ребенка). В этом случае пособие будет выплачиваться тому, кто фактически ухаживает за ребенком.

Итог:
Ваш муж может взять отпуск по уходу за ребенком и продолжать работать, но только на условиях неполного рабочего времени. Если он продолжает работать вахтовым методом на полную ставку, он теряет право на пособие. Рекомендуется обсудить с работодателем возможность перевода на неполное рабочее время или оформить отпуск по уходу за ребенком на другого члена семьи.

С уважением, В.А. Шавин
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком и продолжить работу вахтовым методом с сохранением пособия, но при соблюдении двух условий:
1. Условия совмещения работы и отпуска (ст. 256 ТК РФ):
Неполный рабочий день/неделя: Работа на вахте должна быть оформлена как неполная занятость (например, 4 часа в день вместо 8). Полная занятость: Если сотрудник работает полный день, пособие прекращается.
2. Особенности для вахтовиков:
Параметр Требование
График вахты Должен быть согласован с работодателем до выхода в отпуск
Место работы Вахтовый лагерь допускается, но без проживания (если ребенок с отцом)
Оформление Требуется дополнительное соглашение к трудовому договору

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, родитель (в том числе отец ребенка) имеет право на отпуск по уходу за ребенком, но имеются важные нюансы, которые необходимо учитывать именно относительно формы и режима работы вашего мужа. Более подробно, готов проконсультировать в частном порядке.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, муж, работающий вахтовым методом, может взять отпуск по уходу за ребёнком и продолжить работу с сохранением пособия.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Светлана

Виктор Николаевич, могли уточнить некоторые моменты: есть ли закон где это прописано, т.к. многие говорят что нельзя работать вахтовым методом во время отпуска по уходу за ребенком

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Осуществлять уход за ребенком и работать вахтовым методом, не возможно, если не брать с собой ребенка на работу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.