Здравствуйте я в мае подписал контракт на СВО был тяжело ранен и взят в плен, был обмен в?

Здравствуйте Я в мае подписал контракт на СВО БЫЛ тяжело ранен и взят в плен,в декабре был обмен военнопленных, могут меня отправить обратно на передовую?

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

В случае продолжения военной службы военнослужащим, вопросы их дальнейшего служебного предназначения находятся в ведении командиров (начальников). Решения по данному вопросу принимаются в строгом соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237.
Действующее законодательство Российской Федерации не содержит каких-либо нормативных ограничений, препятствующих дальнейшему использованию военнослужащих, освобожденных из плена. Таким образом, военнослужащий, вернувшийся из плена, может быть направлен для выполнения задач, определяемых командованием войсковой части, в соответствии с потребностями военной службы и его профессиональными качествами.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это зависит сугубо от решения ВВК.

Pax et felicitas infinita omnibus.