Получить квартиру от государства?

Александра

Здравствуйте, мы с мужем и двумя разнополыми детьми живём в двухкомнатной приватизированной квартире 48кв. м.в Санкт-Петербурге.
Мы можем встать в очередь на улучшение жилищных условий. Если да , то что будет с нашей нынешней квартирой?
И ещё вопрос. Есть государственные дачи, которые сдаются бесплатно на лето льготным категориям граждан. Можно нам как то снять не очень дорого?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Учетная норма 9 квадратов на человека, у вас излишки жилой площади, вас будут уплотнять.

Есть государственные дачи, которые сдаются бесплатно на лето льготным категориям граждан.

Прямо анекдоты.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 19.12.2017 № 1098 «Об администрациях районов Санкт‑Петербурга» в целях соблюдения порядка реализации прав граждан на улучшение жилищных условий администрациями районов Санкт‑Петербурга (по месту регистрации граждан по месту жительства либо последней регистрации) осуществляется ведение следующих видов учета граждан:

учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
учет нуждающихся в содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий;
учет граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.
Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях ведется в соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт‑Петербурге» (далее – Закон № 407-65).

Согласно Закону № 407-65 принятию на учет подлежат граждане Российской Федерации проживающие в Санкт‑Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным в статье 2 Закона № 407-65;
граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
семьи, имеющие детей-инвалидов;
инвалиды;
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей.
Учетная норма для принятия на указанный учет, установлена в Санкт‑Петербурге 9 кв.м общей площади на одного человека для проживающих в отдельных квартирах, 15 кв.м общей площади для проживающих в коммунальных квартирах.

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт‑Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, без учета сведений о доходах и стоимости налогооблагаемого имущества, а также без учета срока проживания на территории Санкт‑Петербурга

Учет нуждающихся в содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий ведется в соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» (далее – Закон № 409-61).

Согласно Закона № 409-61 принятию на учет подлежат граждане Российской Федерации проживающие в Санкт‑Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, в следующих случаях:

если граждане являются ветеранами Великой Отечественной войны и проживают в отдельных квартирах обеспечены общей площадью жилого помещения на одного человека менее 10 кв.м, проживающие в коммунальных квартирах принимаются на указанный учет без учета жилищной обеспеченности
если граждане, имеют трех и более несовершеннолетних детей, проживают в отдельных квартирах, обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 10 кв.м.
если граждане проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
Учет граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования ведется в соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 24.06.2015 № 475-92 «О жилых помещениях жилищного фонда социального использования и о наемных домах социального использования» (далее – Закон № 475-92).

В соответствии с Законом № 475-92 граждане, проживающие в Санкт‑Петербурге в общей сложности не менее 5 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях и имеющие доход, составляющий не менее двух, но не более пяти прожиточных минимумов на одного члена семьи, могут претендовать на предоставление жилых помещений в наемных домах социального использования.

При этом, нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования признаются граждане, проживающие в коммунальных квартирах, независимо от общей площади занимаемых ими в коммунальной квартире жилых помещений.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

из вопросов, которые вы сформулировали и если я правильно поняла, то картина получается такая:

1. Постановка в очередь на улучшение жилищных условий в Санкт-Петербурге

Условия для признания нуждающимися:
- Учётная норма жилья в Санкт-Петербурге составляет 9 кв. м общей площади на человека.
Ваша семья из 4 человек проживает в квартире 48 кв. м:
48 кв. м / 4 чел. = 12 кв. м на человека— это выше учётной нормы.
Оснований для постановки в очередь нет, если нет других причин (например, аварийное состояние жилья, тяжелые заболевания членов семьи).

Если бы вы подходили под условия:
- Ваша приватизированная квартира осталась бы в собственности. При получении нового жилья от государства (по договору социального найма) вам пришлось бы передать его городу, но это не касается приватизированного жилья.
- Если бы вы получили субсидию или участвовали в программе (например, «Молодая семья»), текущую квартиру можно было бы продать или использовать для улучшения условий.

Что делать:
- Проверьте, нет ли у вас других оснований для постановки на учёт (аварийное жильё, инвалидность и т.д.).
- Уточните информацию в Жилищном комитете СПб

2. Бесплатная или льготная аренда дачи на лето:

- В Санкт-Петербурге действуют программы для многодетных семей, ветеранов, инвалидов и других льготников. Если вы относитесь к таким категориям, можно подать заявление на бесплатную путёвку в соцзащиту.

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша семья может встать в очередь на улучшение жилищных условий, если текущая площадь на человека ниже установленной в Санкт-Петербурге нормы. Приватизированная квартира останется в вашей собственности, даже если вы получите новое жильё — её не изымут.
Относительно государственных дач: возможность бесплатной или льготной аренды зависит от наличия у вашей семьи статуса льготной категории (например, многодетные, инвалиды). Если такой статус есть, обратитесь в местную администрацию или соцзащиту для уточнения условий и подачи заявки.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оснований для получения дополнительной жилой площади нет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.