Брачный договор?

Какую силу имеет брачный договор в случае развода и банкротства одного из супругов? Как составить брачный договор? Сколько это стоит?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Давайте разберем все по порядку:

1. Сила брачного договора при разводе:
Имеет полную юридическую силу
Позволяет избежать споров и судебных разбирательств при разделе имущества
Заранее определяет, какое имущество и в каком порядке будет разделено между супругами
Может устанавливать неравные доли при разделе имущества
2. Сила брачного договора при банкротстве:
Сохраняет свою силу
Однако кредиторы могут оспорить договор в суде, если посчитают, что он заключен для сокрытия имущества
Суд будет оценивать добросовестность и законность условий договора
3. Как составить брачный договор:
Шаги составления:
Обратитесь к юристу или нотариусу
Определите содержание договора:
Режим собственности (совместная, долевая или раздельная)
Порядок раздела имущества
Финансовые обязательства супругов
Другие важные условия
Важные моменты:
Договор должен учитывать интересы обоих супругов
Обязательно нотариальное удостоверение
Можно составить как до регистрации брака, так и в период брака
4. Стоимость оформления:
Структура расходов:
Услуги юриста:
От 5 000 до 50 000 рублей
Стоимость зависит от сложности договора и региона
Нотариальные услуги:
Госпошлина за удостоверение - 500 рублей
Дополнительные расходы на правовую и техническую работу нотариуса
Общая стоимость нотариальных услуг: 3 000 - 10 000 рублей
5. Рекомендации:
Тщательно продумайте все условия договора
Привлекайте квалифицированного юриста для составления
Учитывайте возможные риски оспаривания договора
Регулярно пересматривайте условия договора при изменении обстоятельств
Помните, что грамотно составленный брачный договор может существенно упростить решение имущественных вопросов как при разводе, так и при других жизненных ситуациях.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если Вы планируете разделить имущество по договоренности, то лучше использовать соглашение о разделе имущества, а не брачный договор, который действует только в период брака. Готов разъяснить при индивидуальном обсуждении.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Брачный договор готовит и удостоверяет нотариус. Зависит от содержания и даты заключения до обращения в суд. Кредиторы и судьи тоже понимают что и кто для чего делает. Поэтому результат зависит от настойчивости кредиторов.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, его можно будет оспорить в процедуре банкротства и признать недействительным в зависимости от того, какие условия там будут. По стоимости заверить у нотариуса где то от 15 тысяч.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Брачный договор могут оспорить кредиторы.Поэтому есть смысл делить имушество в судебном порядке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.