Как установить профзаболевание&?

Здравствуйте! Вопрос по установлению профзаболевания. Центр профпатологии должен сам запросить документы от работодателя или работник должен сам предоставлять необходимые документы? И в какие сроки центр профпатологии устанавливает окончательный диагноз? Что конкретно должен делать сам работник? Какие документы должен предоставить именно заболевший работник и кому?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вопросы, связанные с установлением профессионального заболевания, регулируются законодательством Российской Федерации, в частности, Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, а также порядка установления диагноза профессионального заболевания".
Центр профпатологии сам запрашивает необходимые документы у работодателя, если работник обратился в центр с подозрением на профессиональное заболевание. Однако работник также может самостоятельно предоставить документы, если у него есть такая возможность. Это может ускорить процесс.
Сроки установления диагноза профессионального заболевания зависят от сложности случая, но обычно процесс занимает до 30 дней с момента поступления всех необходимых документов и проведения всех необходимых исследований. В сложных случаях срок может быть продлен, но это должно быть обосновано.
Работник должен:
Обратиться в центр профпатологии с жалобами на здоровье, которые могут быть связаны с профессиональной деятельностью.
Предоставить медицинские документы, которые подтверждают его состояние здоровья (амбулаторная карта, выписки из стационара, результаты анализов и т.д.).
- Написать заявление о подозрении на профессиональное заболевание.
- Предоставить трудовую книжку или справку с места работы, подтверждающую характер и условия труда.
Работник должен предоставить:
- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
- Трудовую книжку или справку с места работы, где указаны характер работы, условия труда и стаж.
- Медицинские документы (амбулаторная карта, выписки, результаты обследований).
- Заявление о подозрении на профессиональное заболевание.
Документы предоставляются в центр профпатологии, который занимается установлением профессиональных заболеваний. Если работник обратился в поликлинику по месту жительства, его должны направить в центр профпатологии.
После установления диагноза центр профпатологии направляет заключение:
- Работнику.
- Работодателю.
- В Фонд социального страхования (ФСС).
- В Роспотребнадзор (для расследования причин заболевания).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Работодатель обязан организовать предварительное расследование обстоятельств возникновения подозрения на профессиональное заболевание. Для этого работодатель создает комиссию, которая проводит проверку и составляет акт о случае профессионального заболевания.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле