Выживают из квартиры?

(5 ответов)

Здравствуйте, я являют 1/5 доли собственником квартиры, квартира 100 квм, проживаю с мужем ( я подарила ему часть от своей доли), так же проживают и другие собственники. Эти люди не дают нам спокойно жить , запретили пользоваться кухней, кладовкой , планируем подавать в суд на определение порядком пользования, пока накладно выходит. Не раз оскорбляли , угрожали, мы это все засняли и написали заявление участковому, прокуратуру- ни кто не пришел. Главная зачинщица постоянно провоцирует, сегодня не пропускала к выходу из квартиры, потом начала в спину говорить оскорбления. Мы понимаем, что проще всего продать долю и уехать , но это жилье невозможно продать за свою стоимость, а на 1,5 млн , мы даже комнату не возьмем , ипотеку не потянем. Как можно урегулировать эту ситуацию, если органы не реагируют? Спасибо

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Оскорбления -административная ответственность - обращайтесь с заявлением с приложением доказательств оскорбления, а не голословным утверждением. Угрозы жизни и здоровью уже уголовная сфера - также заявление с доказательствами. По суду определяйте доли в натуре. Продавайте выделенную долю.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Здравствуйте. Даже если определите долю по суду емли начались препятствия, они не закончатся. К вам наряд полиции к двери не приставят каждый раз когда ваши собстенники будут чинить препятствия в пользовании. Нужно быть реалистами. Продать и купить свой угол за 1,5 млн. можно, не хоромы и в очень плохом состоянии, но можно. Исходите из того, что имеете.
Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон
пока не выделите (через суд) долю в натуре или не продадите свою долю ни чего не получиться. Только раздел и съезд.
судебный юрист по недвижимости ИП Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Здравствуйте, Вам нужно сходить к участковому и спросить какие меры были приняты в отношении вашего заявления и запросить письменный ответ, также обратиться в прокуратуру и от них запросить письменный ответ по вашему заявлению, затем обратиться в суд для разрешения вашего вопроса, а так же в ЖКХ с заявлением о разделении счета на оплату коммунальных услуг. Конечно лучше если Вашим делом займется специалист.
Чуприкова Виктория Витальевна
Чуприкова Виктория Витальевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Любой из участников долевой собственности вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, если сособственники не смогли достичь между собой соглашения. Чтобы продать свою долю постороннему лицу, нужно сообщить другим собственникам квартиры, что вы хотите продать свою долю. Отправьте извещение каждому собственнику. Если вы решили продать долю одному из собственников, уведомление направлять не надо. Есть еще вариант, но очень сложный - доказать, что единственной целью покупки доли в квартире было желание ущемить права проживающих в ней граждан. В судебной практике применяют ст. 10 ГК (о недопустимости злоупотребления правом) в спорах о вселении собственника незначительной доли.
Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Стаж 37 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы предприняли и планируете правильные действия. Если соответствующие органы не реагируют, то надо обращаться с жалобами на их бездействие в вышестоящие органы.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве