Жилищный вопрос?

(4 ответа)

Здравствуйте. Я сдаю квартиру. Собственники квартиры я и совершеннолетний сын в равных долях. Сын сказал,что хочет заселиться в данной квартире и выселить жильцов из неё без моего согласия. Может ли он в праве так поступить? спасибо.

Розетов Владимир Симонович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 41 год
Здравствуйте. Сын вправе проживать в квартире как её сособственник. Возникает вопрос, у вас совместная общая собственность, либо совместная долевая собственность. Если совместная долевая собственность, то должны быть раздельные лицевые счета и правоустанавливающие документы на доли. Своей долей сын вправе распоряжаться самостоятельно, в том числе и по вопросам регистрационного учёта и проживания других лиц - арендаторов. Если общая совместная собственность, то эти вопросы должны решаться совместно с другим собственником. Либо надо оформлять право на свою долю. В случае препятствий для проживания сын вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании его долей.
Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Ким Галина Владимировна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Может заселиться и жить. Сдача квартиры в найм должно быть при согласии всех собственников. Вы вправе разделить счета, определить доли в натуре, сдавать свою долю. Если он будет жить в целой квартире и чинить препятствие - вы можете обратиться с иском в суд и потребовать с него компенсацию.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Золдак Сергей Анатольевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Вполне может заселиться. Он же собственник доли. При сдаче в найм жилья нужно согласие всех сособственников. Поэтому призаключении договора найма сын тоже должен егоподписать, что бы избежать таких неприятных моментов. Удачи
Оганесян Арег Каренович
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Заселиться может, а все остальное-по обоюдному согласию
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
592 юриста отвечают
4 минуты среднее время ответа
237 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам