Возврат денежных средств за дополнительный отпуск?

Наталья

Работаю в государственном учреждении с 2022 года медицинским работником. СОУТ 3.1 Отпуск был заявлен 62 календарных дня. Гуляла как рассчитывали мне кадры основной и дополнительный. В 2024 году приезжало КРУ, в ходе проверки которой выяснилось что дополнительный отпуск нам не подожен., проверив не всю организацию, а выборочно человек 30. Теперь руководство учреждения утверждает нам, что мы должны вернуть сумма денег, выплаченную нам за дополнительный отпуск(не со всех сотрудников, а с тех, кого выборочно проверили). Вопрос:насколько правомерны данные действия?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Дополнительный отпуск медицинским работникам предоставляется на основании статьи 350 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье, медицинские работники, работающие с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней (если иное не предусмотрено отраслевыми соглашениями или локальными актами). Если ваш дополнительный отпуск превышает установленную законом продолжительность, это могло быть предусмотрено локальными нормативными актами (например, коллективным договором или положением об отпусках). В таком случае, если эти акты были действующими на момент предоставления отпуска, их положения должны соблюдаться. Если дополнительный отпуск был предоставлен ошибочно (например, из-за неправильного применения законодательства или внутренних актов), то работодатель может требовать возврата излишне выплаченных сумм. Однако это возможно только в случаях, предусмотренных статьей 137 Трудового кодекса РФ. Если проверка КРУ выявила нарушения, но они касаются только части сотрудников, это может быть связано с тем, что у этих сотрудников отсутствуют основания для дополнительного отпуска (например, они не работают во вредных условиях). Однако требование вернуть деньги только с выборочно проверенных сотрудников может быть дискриминационным, если у всех сотрудников были одинаковые условия труда и основания для отпуска. Если у всех сотрудников были одинаковые условия, то требование вернуть деньги только с части из них может быть оспорено в суде как неправомерное.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Отпуск Вам был предоставлен в соответствии с условиями трудового договора и графика отпусков, подписанного руководителем кадровой службы, утвержденного руководителем организации с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа. Следовательно, Вы не должны нести финансовую ответственность за неправильное неправильном применение трудового законодательства. В соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель не вправе удержать денежную сумму за излишне предоставленные дни отпуска без вашего согласия. Не пишите заявление на удержание из заработной платы. В случае издания работодателем приказа об удержании из заработной платы на основании акта КРУ - при ознакомлении с приказом укажите "С удержанием из заработной платы - не согласен (а)". В этом случае взыскание из заработной платы возможно только по решению суда.

Голиченков М.Н.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы не согласны, то можете не платить. Работодатель имеет право обратиться в суд. А вы с юристом подготовите возражение на иск. У вас хорошие шансы выиграть суд с работодателем.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.