Является ли соавтором тот, кто сшил игрушку на основании готового эскиза?

Здравствуйте. Я создал персонаж. На основе моего эскиза мастер сшил мягкую игрушку в качестве образца. Вопрос. Если данная игрушка будет запущенна в массовое производство, может ли мастер, который ее сшил претендовать на денежный процент своих авторских? Мастер ничего своего в образ придуманного мной персонажа не внес. Мастер исключительно материализовал мой эскиз в точности, как я его нарисовал. Каким документом мне нужно себя обезопасить перед производством игрушки от поползновений мастера, который ее сшил? Благодарю.

Полевой Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Вячеслав
Сергей Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

чтобы избежать возможных споров в будущем, лучше заранее оформить отношения с мастером юридически.

Договор с мастером, выполняющим ваш заказ, поможет чётко зафиксировать права и обязанности сторон.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Вячеслав
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Предупредите производителя игрушки, что авторские права на её эскиз принадлежат вам.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.