Как вернуть деньги с должника?

Кирилл

У бывшей снимали квартиру без договора, человек не платил коммунальные и образовался долг, я заплатил за долги и взял с человека расписку что он вернет деньги, расписка не заверена натариусом, деньги он мне не возвращает, говорит иди пиши заявление, бывшая тоже ничего возвращать не хочет, как быть?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Так как нет договора займа, то можно попробовать написать заявление в полицию о мошенничестве, но есть риск получения отказа в возбуждении дела. Подавать в суд о возврате денег на основании расписки, тоже низкая вероятность что Вы что то вернете, но попробовать можно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Добрый день! Расписку не надо заверять у нотариуса. В зависимости от её содержания надо либо сразу идти в суд либо сначала писать требование о возврате денежных средств, а уже потом идти в суд. С уважением, Дмитрий Сагитов.
Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Добрый день, подайте в суд на человека который выдал расписку, получите судебный приказ и взыскивайте принудительно.

Если необходимо - обращайтесь по телефону, вотсап. Калининград.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В суд обращаться, напомните ему, что госпошлина, в настоящее время существенно выросла, так что коммунальные платежи могут влететь в копеечку.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо обсудить содержание расписки. Полагаю есть шансы для обращения в суд
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Федосеева Алена Владимировна
Отвечает юрист
Рекомендую обратиться в суд о взыскании, но нужно смотреть содержание расписки.
Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

добрый день! По расписке вы можете обратиться в суд и взыскать долг

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!