Общийдолг займов, долгов по квартире около 150 000 руб. Доход у меня только детские пособия. Есть квартира купленая за мат капитал. Возможности платить за все долги уже не как не получается, и так кое как выкарабкаемся чтоб с голоду не умереть. Подойдет ли в этом случае мне банкротство через МФЦ, у меня двое детей 2 и 4 года. На работу выйти не получается. Пробывала , отработала 3 месяца и только больше в долги влезла, потому что дети болели. И пришлось уволится. Одобрят ли мне банкротство. Подскажите пожайлуста
Добрый день!
В 2025 году для принятия решения о возможности пройти процедуру упрощённого (внесудебного) банкротства через МФЦ следует оценить ваши обстоятельства на соответствие следующим условиям:
Сумму долга — не менее 25 тыс. и не более 1 млн руб. В эту сумму включаются все долги гражданина, включая те, что ещё не просрочены: по кредитам, займам, услугам ЖКХ, алиментам, распискам, налогам и другим платежам.
Отсутствие активов. У должника нет имущества, кроме единственного жилья, которое не находится в ипотеке или залоге.
Отсутствие дохода. Доход отсутствует полностью, либо он ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания должника. Пенсия, детские пособия и другие социальные выплаты не учитываются в доходах.
Наличие документов из ФССП. У должника на руках должен быть один из следующих документов:
- справка о неисполнении или частичном исполнении требований исполнительного листа, выданного более 1 года назад (для пенсионеров и получателей детских пособий);
- справка о неисполнении или частичном исполнении требований исполнительного листа, предъявленного более 7 лет назад (для должников с длительным сроком взыскания);
- решение о прекращении исполнительного производства в связи с отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание (для остальных граждан).
При этом в отношении должника не должно быть иных действующих или вновь открытых исполнительных производств.
Процедура банкротства через МФЦ длится полгода. В течение этого времени кредиторы могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, если он нарушит правила банкротства, например, не передаст сведения о кредиторе в МФЦ.
Повторное банкротство будет доступно гражданину спустя пять лет после того, как его долги будут списаны через МФЦ в рамках внесудебного банкротства.
С уважением,
юрист Сергей Сиденко
Здравствуйте!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка
3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.
4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Ангелина, для внесудебного банкротства нужно исполнительное производство, длящееся больше года. Если его нет, Вам откажут, к сожалению.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным. Желаю Вам удачи!
Пока что не сможете, т.к. в отношении вас должен быть вынесен документ о взыскании с вас денег (решение суда, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса).
Далее, с момента его вынесения должно пройти как минимум год и при этом, такой документ должен быть предъявлен для его исполнения (приставам, на работу, в СФР).
Только после этого у вас появится право на обращение с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке через МФЦ.
Здравствуйте, для банкротства через Мфц нужно, чтобы долги были просужены и исполнительного производство было закрыто приставами на момент подачи заявления. Не понятно просужены у Вас долги или нет, информация не полная. Я предполагаю, что Вам откажут.
Нужно подать заявление на банкротство через мфц, должны одобрить