Продажа участка без согласия супруга?

Я проживаю в г.Мариуполь, имею в собственности земельный участок, в росреестре стоит на учете. Хочу его продать, но он приобретался в браке в 2019 году. После военных действий отношения с мужем разорвались, у него нет возможности и желания ехать на территорию РФ. Могу ли я сделать продажу без его разрешения?

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Переход права собственности регистрируют и без нотариально заверенного согласия супруга. В этом случае в ЕГРН отмечают, что согласие не предоставили. Такая ситуация опасна, особенно для покупателя.

По закону супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право в течение года оспорить сделку (ст. 35 СК РФ) по мотивам отсутствия его согласия. Это возможно только в случаях, когда другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга на ее проведение.

В такой ситуации сделка может быть признана недействительной, и квартиру потребуется передать обратно в собственность прежних владельцев – супругов. Покупателю придется судиться с продавцом, чтобы вернуть деньги.

Наталья

Спасибо за ответ. Но это на усмотрение МФЦ или я могу сама заявить что хочу продать без его согласия?

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

В МФЦ при подаче документов сделают пометку о том, что согласие не предоставлено. После чего росреестр внесет указанные сведения в ЕГРН.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

не можете. так сделать

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Согласие мужа требуется.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.