Как отказаться от допроса?

Следователь вызывает на допрос по телефону, из-за того что я на вахте и нет денежных средств не могу приехать на допрос. следователь сказал что оформит привод, что мне делать ?

Полевой Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день. Отказаться от проведения допроса граждане вызванные в соответствии с установленным порядком УПК РФ т.е. по врученной им повестке не может. По вопросу дачи показаний или отказа от дачи показаний все зависит от вашего статуса по уголовному делу. Свидетель и потерпевший не могут отказаться от дачи показаний. Подозреваемый и обвиняемый могут не давать показаний против себя и своих близких родственников.

По принудительному приводу выносится постановление с которым если вы не согласны можете его обжаловать в прокуратуру и суд.

Чугаева Алеся Валерьевна
Отвечает адвокат

Поговорите со следователем чтобы направил поручение в орган по месту вашего нахождения, такое практикуется, при допросе не забывайте, что вы можете отказаться по 51 статье Конституции Российской Федерации не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников.

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
допроса вы не избежите. В качестве кого вас вызывают? пускай повесткой вызывает на допрос, объясните, что есть уважительные причины неявки вашей, чтобы привода избежать.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Попросите следователя направить в отдел полиции, где вы работаете на вахте, отдельное поручение о Вашем допросе, и на месте спокойно Вас допросят.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич