Здравствуйте, нужна помощь юриста. Я законцила медицинский колледж в 1992 году
по специальности гигиена, санитария, эпидимиология, квалификация санитарный фельдшер, которая упразднена министерством здравоохранения в 2016 году. Хочу чтобы колледж выдал дубликат с аналогичной, но действующей специальностью или сделал мне переквалификацию за счет колледжа, помимо этого хочу чтобы в дубликате указали мои оригинальные фио 1992 года, а не как на сегодняшний день в действующем паспорте.
Здравствуйте!
Ваша ситуация касается выдачи дубликата диплома и внесения изменений в специальность и ФИО. Разберем по порядку.
1. Может ли колледж выдать дубликат с новой специальностью?
Нет, колледж не может изменить вашу специальность при выдаче дубликата. Согласно Приказу Минобрнауки РФ № 1324 от 13.12.2013 г., дубликат диплома должен соответствовать оригинальному документу и не может содержать изменения в квалификации или специальности.
Если ваша специальность упразднена, но вы хотите работать по аналогичной профессии, вам необходимо пройти профессиональную переподготовку. Колледж не обязан предоставлять такую услугу бесплатно.
2. Может ли колледж внести в дубликат ваши ФИО 1992 года?
Нет, в дубликате диплома указываются текущие ФИО владельца, так как диплом является официальным документом, подтверждающим квалификацию гражданина на данный момент. В то же время в приложении к дубликату могут указать информацию о смене фамилии.
3. Что можно сделать?
- Получить дубликат диплома без изменения специальности – подать заявление в колледж с копиями документов.
- Пройти профессиональную переподготовку в колледже или другом образовательном учреждении, чтобы получить новую квалификацию.
- Если необходимо подтвердить смену ФИО, можно попросить справку из колледжа, в которой будет указано, что диплом выдан на прежнее имя.
Если колледж отказывает в выдаче дубликата, можно обратиться в Рособрнадзор или Министерство образования вашего региона.
Буду благодарна за отзыв в моем профиле!