Как происходит взыскание долга, если живу на гос. пособия, пенсию?

Здравствуйте. Через суд в пользу истца с меня должна будет взыскана сумма в районе 22-25 тыс. руб. При этом я не работаю, получаю пенсию по потере кормильца и пособия на ребёнка. По закону с гос. пособий взыскания не производятся. Никакого принадлежащего мне имущества нет. Каким образом будет производиться взыскание? Что нужно сделать, чтобы мои счета не заблокировали, если я не могу единовременно выплатить данную сумму?
Те же вопросы относительно мамы, она получает пенсию по старости.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашей ситуации действительно есть ограничения на взыскание задолженности, так как пенсия по потере кормильца и пособия на ребенка не подлежат взысканию согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

1. Как будет происходить взыскание?
- Судебные приставы получат исполнительный лист и начнут исполнительное производство.
- Они направят запросы в банки, чтобы выявить ваши счета.
- Если на счетах есть деньги, они могут быть списаны, но только если это не социальные выплаты.
- Если у вас нет имущества и доходов, с которых можно взыскать деньги, исполнительное производство может быть приостановлено до появления источника дохода.

2. Как избежать блокировки счетов?
- Сообщите приставу, что ваши выплаты социальные. Для этого нужно подать заявление и приложить справку из ПФР или органа соцзащиты о характере выплат.
- Завести отдельный счет для пособий и пенсий, чтобы приставы сразу видели, что деньги защищены законом. Можно попросить банк пометить счет как социальный.
- Подать заявление о рассрочке или отсрочке платежа через суд, если хотите платить частями.

3. Как будут взыскивать долг у мамы?
- Пенсия по старости подлежит взысканию, но с ограничением: приставы могут удерживать не более 50% от суммы пенсии.
- Если пенсия минимальная, можно подать заявление о снижении процента удержания.

4. Что делать, если нет возможности платить?
- Пристав может признать взыскание невозможным (статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В таком случае долг может быть временно «заморожен», но возобновлен, если появятся доходы или имущество.
- Можно договориться с истцом о добровольных выплатах небольшими частями.

Чтобы избежать проблем, сразу подайте заявление в ФССП о том, что ваши выплаты не подлежат взысканию. Если приставы уже арестовали счет, можно оспорить их действия.

Если потребуется помощь в составлении заявлений или консультация по исполнительному производству, обращайтесь.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Оксана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Галина Николаевна!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Буду благодарна за отзыв в моем профиле!

Отвечает юрист

Добрый день!

В вашей ситуации важно учитывать нормы законодательства об исполнительном производстве и защите социальных выплат. Вот основные рекомендации:

1. Защищенные доходы:

Пенсия по потере кормильца и пособия на ребенка относятся к доходам, на которые нельзя обращать взыскание (ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Чтобы избежать блокировки счетов, предоставьте приставам документы, подтверждающие, что деньги на счетах — это исключительно защищенные выплаты (например, справки из ПФР или соцзащиты).

2. Уведомление приставов:

Напишите заявление в ФССП (Федеральную службу судебных приставов), приложив:
Копию решения суда.
Документы о получении пенсии и пособий (справки из Пенсионного фонда, соцзащиты).
Выписки с банковских счетов, подтверждающие поступление защищенных сумм.
Укажите, что другие источники дохода отсутствуют, а имущества нет.
3. Рассрочка/отсрочка платежа:

Если не можете погасить долг единовременно, подайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ).
Обоснуйте просьбу отсутствием доходов, кроме защищенных выплат, и необходимостью содержать ребенка.
Суд может установить ежемесячный платеж в размере, который не ухудшит ваше материальное положение.

Вы должны четко понимать, что невозможность или приостановка взыскания не влечет закрытие исполнительного производства. Приставы всегда могут его возобновить если получат информацию о ваших доходах, на которые можно обратить взыскание.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Оксана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ляля Фаритовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Спасибо! Если мой ответ Вам был полезен- прошу оставить отзыв на моей странице.
Очень благодарна! )

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
По закону действительно нельзя взыскать:
пенсию по потере кормильца
пособия на ребенка
некоторые другие социальные выплаты
Однако приставы могут:
заблокировать счет, на который приходят эти выплаты
удерживать часть пенсии вашей мамы (до 50%)
Чтобы избежать блокировки счетов:

Заранее обратитесь в службу судебных приставов с документами, подтверждающими:
вид получаемых выплат
отсутствие другого дохода
отсутствие имущества
Предоставьте:
справку о получении пенсии по потере кормильца
справки о получении пособий
документы о составе семьи
справку об отсутствии трудоустройства
Напишите заявление с просьбой:
не блокировать счет полностью
установить минимальный размер остатка на счете
учесть прожиточный минимум
Для мамы дополнительно:

предоставить справку о пенсии по старости
написать отдельное заявление
указать на наличие иждивенцев (если есть)
Важно: приставы обязаны учитывать необходимость сохранения прожиточного минимума после удержаний. Рекомендуется также договориться с истцом о рассрочке платежа до вынесения решения суда.

В случае блокировки счета:

Немедленно обратитесь к приставу
Предоставьте все подтверждающие документы
Затребуйте разблокировку в течение 1 рабочего дня
Помните, что полное погашение долга в данном случае не является единственным решением - закон допускает возможность реструктуризации долга и установления графика платежей.

Оксана
Спасибо за развернутый ответ, Яков Васильевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Сидельникова Анастасия Викторовна
Отвечает юрист

С пенсии взыскание производится. Если вы хотите чтобы вам оставалось максимально большая сумма то напишите заявление приставу о сохранении прожиточного минимума. Если ваша пенсия меньше него то будут оставлять всё. Если ваша пенсия больше него часть которая превышает сумму прожиточного минимума будут удерживать.

Не обманывайте себя в части того что способен не удерживаются долги. Как только вас будет исполнительное производство сразу несите приставов справку что на эту карту вы получаете пособия.

А вообще долг не такой большой. Попросите в суде рассрочку по 1000 рублей в месяц и платите спокойно. Нет логов чистая совесть

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Нужно после возбуждения ИсПр (лучше не позднее 5 дней) явиться на прием к приставу-исполнителю и сообщить о счетах, на которые поступают суммы пособий, а также представить документы о получении этих пособий. Пристав учтет эти факты. Но лучше еще всё это изложить в форме заявления и зарегистрировать этот входящий документ, чтобы у Вас осталась копия с отметкой.

В противном случае пристав может технически совершить исполнительные действия и тогда придется довольно долго и сложно возвращать эти суммы.

Оксана
Благодарю вас, Игорь Андреевич, за вашу поддержку и советы!
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Вам нужно написать заявление в суд о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда и при его рассмотрении в суде представить доказательства тяжелого финансового положения.

От выплаты долга не освободят, но рассрочку дать могут, хоть это происходит нечасто.

Счета приставы все-таки заблокируют,,, как минимум, до окончания рассмотрения заявления.

Если заявление подадите и суд его зарегистрирует, обязательно сообщите об этом приставу.

Оксана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!