Добрый вечер, у нас побежали трубы,нужна сварка,за которые несёт ответственность жэк. Короб убрали 3,4 плитки. Теперь возник вопрос,можно ли заставить жэк мне сделать за их счёт эти плитки назад,ведь мне не выгодно покупать упаковку цемента и др. Вина не моя. Ждали около 3ч аварийку. И пришлось 2раза им ехать,тк после отключения горячей воды,оттуда побежала холодная.
Спасибо
Здравствуйте. В вашей ситуации, когда протечка труб произошла по вине ЖЭК, и вам пришлось демонтировать часть плитки для доступа к трубам, вы имеете право требовать восстановления ущерба за счет управляющей компании. В первую очередь, необходимо обратиться в ЖЭК с письменным заявлением о возмещении ущерба, причиненного их ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию общего имущества дома. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите дату и время аварии, а также перечислите повреждения, включая необходимость замены плитки. Приложите к заявлению фотографии поврежденного участка и, если есть, документы, подтверждающие стоимость плитки или работ по ее укладке. В заявлении укажите, что вы ожидаете от ЖЭК либо предоставления необходимых материалов для восстановления плитки, либо проведения работ по восстановлению за их счет. Установите разумный срок для ответа на ваше заявление.Если ЖЭК отказывается возмещать ущерб или игнорирует ваше заявление, вы имеете право обратиться в вышестоящие инстанции, такие как жилищная инспекция или Роспотребнадзор, с жалобой на действия управляющей компании. В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию общего имущества дома.
Не за что. буду вам благодарен если оставите пару теплых слов в моем профиле
Как это сделать?
Зайдите на мою страницу, нажмите отзывы, вам откроется окошко в котором вы можете что нибудь мне написать. Там все просто и информативно. Спасибо
Александр Фёдорович, спасибо Вам большое, вы мне помогли
Добрый день!
В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).
Переустройство помещения собственника не должно ограничивать доступ к коммуникациям и инженерным системам, которые относятся к общему имуществу дома. За состояние и ремонт таких элементов отвечает управляющая организация, и она вправе добиваться демонтажа перегородок и элементов, которые препятствуют доступу к элементам общего имущества МКД.
Но некоторые перспективы у Вас есть, если инженерные коммуникации пришлось ремонтировать, например, по причине их износа раньше гарантийного срока и Вы из-за этого понесли убытки.
Можно, если Вы согласовывали закрытие общедомогового имущества именно таким образом, там доступ должен быть.