Какие документы требуются для проведения некоммерческой съемки короткометражного фильма?

Войнова Софья

Добрый день! Я и моя команда снимаем некоммерческий короткометражный фильм. Практически все работники, в том числе актеры, несовершеннолетние подростки. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять какие-то документы/договора/разрешения, чтобы провести законную видеосъемку, а затем разместить материал в соц. сетях?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Для участия несовершеннолетних в съемках необходимо письменное согласие родителей или опекунов. Это требование закреплено в ст. 63 Семейного кодекса РФ и ст. 37 Гражданского кодекса РФ. - В согласии должны быть указаны: - ФИО ребенка и его представителя. - Паспортные данные представителя. - Описание характера съемок (некоммерческий проект). - Условия использования материалов. - Подпись и дата. Если несовершеннолетние участвуют в съемках как работники, необходимо заключить трудовой договор (с 14 лет с согласия родителей, с 16 лет — самостоятельно). Это регулируется ст. 63 Трудового кодекса РФ. - Для детей младше 14 лет трудовой договор подписывает родитель или опекун. Если съемки проходят в общественных местах, разрешение не требуется, если не нарушается порядок и права других лиц (ст. 152.1 ГК РФ). - Если съемки проводятся на частной территории, необходимо разрешение владельца. - Если используются музыка, тексты или другие объекты авторского права, необходимо получить разрешение от правообладателей (ст. 1229 ГК РФ). При размещении фильма в соцсетях убедитесь, что все участники (или их представители) согласны на публикацию. Если в кадре случайно попали посторонние лица, их изображения не должны использоваться без согласия.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для законной съёмки и публикации фильма с участием несовершеннолетних необходимо письменное согласие родителей/опекунов каждого подростка на участие в проекте и использование их изображения. Если съёмки проходят в публичном месте, дополнительных разрешений не требуется, но для частных локаций нужно согласие собственника. Если подростки задействованы в процессе как волонтёры, достаточно оформить их участие через соглашение с родителями. При наличии диалогов, музыки или уникального контента убедитесь в отсутствии нарушений авторских прав. Проверьте также внутренние правила соцсетей для публикации видео с несовершеннолетними.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Если это любительский некомерческий фильм, никаких разрешений и договоров не нужно. Максимум, от родителей детей взять расписку, что они невозражают, чтобы изображения их детей и их персональные данные (ФИО) были размещено в социальных сетях и на различных интернет ресурсах

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А как же, права несовершеннолетних защищают их законные представители.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.