Год жили в съемной квартире ребёнок порвал обои 3 м на 3 м, мы не уклонялись купили хорошие подходящие обои, но хозяйки не нравится как смотрится и она хочет переклеить всю комнату полностью за наш счёт несмотря на то что мы оставили там комоды, шторы и многие мелочи
Ситуация, безусловно, неприятная. С одной стороны, вина за повреждение обоев лежит на вас, и вы, как добросовестные арендаторы, предприняли шаги к ее устранению. Покупка и замена поврежденного участка обоев на аналогичные – логичное и справедливое решение.Однако требование хозяйки переклеить всю комнату выглядит чрезмерным. Важно учитывать, что за время проживания в квартире в ней неизбежно происходит естественный износ. Обои могли выцвести, испачкаться, и незначительные дефекты со временем появляются сами собой.Ваш вклад в улучшение квартиры – оставленная мебель и предметы интерьера – также должен быть принят во внимание. Это своего рода компенсация за временные неудобства, связанные с вашим проживанием.В подобных ситуациях рекомендую обратиться к договору аренды. В нем должны быть прописаны условия ответственности сторон за ущерб имуществу. Если в договоре нет четких указаний, целесообразно попробовать договориться с хозяйкой, предложив компромиссный вариант, например, частичную оплату переклейки обоев. Возможно, стоит привлечь независимого эксперта для оценки реального ущерба и определения необходимости полной переклейки. Экспертное заключение станет весомым аргументом в переговорах с хозяйкой.Важно помнить, что арендодатель не имеет права злоупотреблять своим положением. Требование полной переклейки может быть расценено как попытка неосновательного обогащения за ваш счет, особенно если износ обоев произошел не только по вашей вине.Постарайтесь собрать доказательства вашей добросовестности: чеки на покупку обоев, фотографии до и после замены поврежденного участка, переписку с хозяйкой. Эти материалы помогут вам защитить свои интересы в случае возникновения спора.
Добрый день!
Предлагаю подойти к спору со стороны хозяйки квартиры.
Она вправе требовать переклейки всей комнаты, поскольку при ремонте только в месте порыва нарушается технологический порядок наложения листов друг за другом и даже визуально это будет видно. При заливах квартир суды без колебаний удовлетворяют цену ремонта за всю комнату, несмотря на пятно залива в одном месте.
Что касается комодов и шкафов, хозяйка имеет полное право отказаться от такой компенсации и попросит Вас их вывезти или, если не вывезете, отнести на Вас расходы на хранение и даже утилизацию с заблаговременным об этом уведомлением в Ваш адрес.
Я думаю, всё так и будет, если дело дойдет до суда.
Здравствуйте! В письменном виде подготовьте и направьте заказным письмом с уведомлением через почтовую связь или курьерской доставкой собственнику квартиры свои претензии по поводу оставленных Вами вещей, с предложением произвести взаимозачет причиненному ребёнком повреждению, а также опишите всё подробно, какие меры приняты Вами для восстановления надлежащего состояния комнаты. Таким образом Вы зафиксируете то, что произошло и продемонстрируете своё добросовестное поведение на случай возможных претензий собственника или на худой конец его обращения в суд (что было бы странным в такой ситуации). Удачи Вам!
В данной ситуации ваша обязанность — возместить только реальный ущерб, то есть стоимость ремонта повреждённого участка обоев, а не всей комнаты. Если замена целой стены или всей комнаты не обусловлена договором аренды, требование хозяйки избыточно. Предложите компенсировать затраты на восстановление конкретного участка, так как оставленные вами вещи (комоды, шторы) подтверждают сохранение общего состояния квартиры. Для урегулирования спора можно предложить независимую оценку ущерба.