Добрый день. Моего сына поставили на внутришкольный учет и соу педагог хочет прийти к нам домой. Могу ли я на заканных основаниях отказать ей в посещении моей квартиры?
Можете вообще не открывать дверь, или переговорить с ней на пороге. Ни в законе об образовании, ни в каком-то другом законе не предусматривается обязанность запускать учителя в дом. У вас есть конституционные права на неприкосновенности жилища и на тайну личной жизни.
Да, Вы имеете полное право отказать в посещении квартиры без объяснения причин. Вмешательство в жилище без Вашего согласия или решения суда незаконно. Рекомендую письменно уведомить школу об отказе и запросить обоснование необходимости визита в официальном порядке.
Юрий Богданович, добрый день. Если я правильно понимаю, то внутришкольный учет это исключительно воспитательная мера, но почему директор говорит, что передает протоколы заседаний в прокуратуру?
Да, внутришкольный учет носит воспитательный характер, но передача материалов в прокуратуру возможна, если в ходе учета выявлены признаки правонарушений или угрозы интересам ребенка (например, жестокое обращение, нарушение прав). Директор обязан информировать надзорные органы в таких случаях. Рекомендую уточнить у школы, какие конкретно основания указаны в протоколах для передачи в прокуратуру.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Можете, конечно, но это будет не на пользу ни Вам, ни сыну.
Дальше что, спец интернат, колония для малолетних....