Могут ли при взыскании задолжности с плательщика снять больше 50% зарплаты ?
из за дтп у меня задолжность по ремонту машину с исцом в крупном денежном размере , но 50% моей зарплаты уходит на алименты (50-60т) , на кредиты уходит 35 т . после вычита этого всего остается 20-30 т и то не факт . как буду с меня взымать эти деньги если по факту у меня остается только прожиточный минимум ?
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной
В соответствии с российским законодательством, размер удержаний из заработной платы не может превышать 50% от дохода работника (статья 138 Трудового кодекса РФ). Однако в некоторых случаях, например, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, или возмещении вреда в связи со смертью кормильца, размер удержаний может достигать 70% дохода.
В вашей ситуации уже удерживается 50% зарплаты на алименты. Если у вас есть задолженность по ремонту машины, возникшая в результате ДТП, и суд вынес решение о взыскании этой суммы, то приставы могут начать удерживать дополнительные средства из вашего дохода. Однако общий размер удержаний не может превышать 70% от вашего заработка.
Если после удержания алиментов и кредитов у вас остается сумма, близкая к прожиточному минимуму, вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний. Суд может учесть ваше финансовое положение и уменьшить размер взысканий, чтобы обеспечить вам возможность покрывать основные жизненные потребности.
Также вы можете попытаться договориться с взыскателем о рассрочке или отсрочке платежей, чтобы снизить финансовую нагрузку.
Рекомендую проконсультироваться с юристом на месте, чтобы оценить вашу ситуацию и разработать оптимальную стратегию действий.
Спасибо большое за ваш теплый отзыв! Мне очень приятно, что консультация оказалась полезной. Обращайтесь в любое время — буду рада помочь вновь. Желаю вам удачи во всех начинаниях!
Да, взыскание может превышать 50%, если речь идёт о возмещении вреда здоровью или алиментах — тогда удержания достигают 70%. Однако при наличии других обязательств (кредиты) общий размер удержаний не должен лишать Вас средств в размере прожиточного минимума. Если после выплат остаётся меньше этой суммы, Вы можете подать в суд заявление о снижении размера взысканий, указав на невозможность соблюдения минимального уровня дохода. Приоритет всегда за алиментами — их уменьшение сложнее, но допустимо при существенном изменении обстоятельств.
Добрый вечер. Можете подать в суд с иск об уменьшении размера алиментов, в связи с ухудшимся материальным положением. Приставы не могут списать более 50 процентов, если получается больше - нужно подавать жалобу на действия судебных приставов.
Окажу юридическую помощь, обращайтесь.
долг не из за алиментов их уменьшать и не хочу, проблема в том что кроме алиментов, еще есть кредиты и жить тоже надо
знаю, что могу обратиться в приставы об сохранении прожиточного минимума, но как я еще могу указать о том чтобы они оставили сумму на кредиты?
В первую очередь будут взыскивать алименты.
Вы имеете право сохранить за собой прожиточный минимум. Если зарплата не превышает прожиточного минимума, то списывать нечего. Если списания начнутся, сможете обратиться с заявлением к приставам, чтобы сохранить себе минимум на жизнь.
В случае если у вас нет других доходов, а также имущества, которое может быть реализовано, то через некоторое время исполнительное производство могут закрыть из-за невозможности исполнения судебного решения.
После этого сможете пройти внесудебное банкротство через МФЦ и списать долги.
Оказываю сопровождение внесудебного банкротства.
В рамках исполнительного производства можете заключить мировое соглашение с взыскателем на определенных условиях, если кредитор согласен.
Здравствуйте! В Вашем случае взыскания по исполнительным листам из заработной платы не может составлять более 50%.
здравствуйте!Спасибо большое за быстрый ответ
А могу ли я оплачивать определенную сумму, например 5-10 т, которые у меня остаются, договориться или написать заявление? или же у меня разом будут всё списывать, оставшиеся 50%?
Больше, чем 50% у Вас списать не могут. Вы можете с потерпевшим по ДТП договориться о ежемесячном возмещении ему ущерба, но поскольку его исполнительный лист находится у судебных приставов, то порядок и оформление такого порядка возмещения согласуйте с приставом - обратитесь к нему на личном приёме и затем следуйте его рекомендациям.