Выкуп доли у родственника?

Добрый вечер . У супруги есть судебная задолженность (долги), проживаем в квартире в которой она 50/50 собственник с матерью . Мать хочет продавать квартиру , нужно выкупить у нее долю . Собираюсь выкупить долю с использованием материнского капитала . И я и супруга в данном случае пишем отказ от прав на эту долю в сторону ребенка . Пройдет ли эта сделка и будет ли она иметь какие-либо последствия для супруги(учитывая ее задолженности)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Сделка возможна, если доля супруги не находится под арестом из-за задолженности. Использование материнского капитала для выкупа доли матери допустимо при условии оформления выделения долей детям в соответствии с требованиями закона. Однако кредиторы супруги могут оспорить отказ от доли в пользу ребенка, если посчитают это попыткой уйти от взыскания. Рекомендуется уточнить текущий статус задолженности и наличие обременений на имуществе, чтобы минимизировать риски оспаривания сделки.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваша супруга имеет право преимущественной покупки. Покупка доли за маткапитал защитит от взыскания. Таким образом, не вижу препятствий для покупки 1/2 доли и регистрации сделки. Но, продать квартиру или распорядиться ее долей вы не сможете до погашения супругой долга.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

На задолженность супруги это не влияет, можно ее выкупить. А что касается судебной задолженности то это будет касаться только супруги на долю детей это не распространяется. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.