Штрафа склада Ozon?

Здравствуйте прошла обучение на складе Ozon и отработала первые две смены в итоге в последнюю третью смены когда пришла выплата был штраф минус 700 р за засыл !!! Я устроилась как самозанятая !!! В следующую смену хочу подойти и разобраться за что штраф ?законно или нет вообще это все ? Так как одна знакомая сказала что это возможно штраф за обучающую смену тк штрафы на след день не приходят они приходят через какое то время ?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Если вы приняты на работу как самозанятая, то скорее всего работаете не по трудовому договору а по гражданско-правовому договору, что-то вроде подряда или оказания услуг, а уж что там в вашем договоре, так это надо читать договор.

Но на самом деле заключать с вами гражданский договор незаконно, поскольку вы скорее всего выполняете трудовую функцию а не занимаетесь частными услугами. Здесь Озон нарушает трудовое законодательство. Вы можете выступить против Озона, в суде признать ваши отношения трудовыми и признать наложение на вас штрафа незаконными действиями.

Но можете продолжить работать по гражданскому договору и платить свои штрафы.

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

засыл - это значит, что из за ваших действий, товар ушел ни туда! Вы вправе это оспорить! Ну и вообще потребовать разъяснения в связи с чем данный штраф!

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вам следует проанализировать условия своего договора. В нем прописываются условия по штрафным санкциям.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Для ответа необходимо ознакомиться с договором, а также понимать причины наложения штрафа.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.