Социальная выплата медработникам?

Здравствуйте. Положена ли социальная выплата медработникам кабинета функциональной диагностики межрайонной поликлиники? Спасибо

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Социальные выплаты медработникам, включая сотрудников кабинета функциональной диагностики, регулируются федеральным и региональным законодательством. Вот основные аспекты:

1. Федеральные выплаты
а) Ежемесячные выплаты по Указу Президента № 481 (от 06.05.2022)
Право на выплаты имеют медработники первичного звена здравоохранения, к которому относятся:

Врачи и медсёстры терапевтических, педиатрических, фельдшерско-акушерских пунктов.

Кабинет функциональной диагностики может быть включен, если он входит в структуру первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

Размер выплаты:

Врачи — 18 000 руб. в месяц.

Средний медперсонал — 9 000 руб.

Условия:

Работа в государственных/муниципальных медучреждениях.

Выплата назначается по решению региональных властей.

б) «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
Программы для медработников, переехавших в сельскую местность.

Не относятся к функциональной диагностике, если кабинет расположен в городе.

2. Региональные выплаты
Субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные меры поддержки. Например:

Надбавки за работу в межрайонных учреждениях (если поликлиника обслуживает несколько районов).

Компенсации за сложные условия труда (например, в отдаленных населенных пунктах).

Единовременные выплаты при устройстве на работу.

Уточните в:

Региональном Министерстве здравоохранения.

Отделе кадров вашей поликлиники.

3. Важно учесть
Статус кабинета функциональной диагностики:
Если он является частью первичного звена (ПМСП), то сотрудники могут претендовать на выплаты по Указу № 481.

Должность:
Врачи функциональной диагностики и медсёстры/лаборанты имеют разные условия.

4. Как действовать
Обратитесь в отдел кадров вашей поликлиники для уточнения:

Включен ли кабинет в перечень подразделений ПМСП.

Какие выплаты предусмотрены в вашем регионе.

Подайте заявление на выплаты через работодателя.

Если получили отказ — запросите письменное обоснование и обратитесь в региональный Минздрав или прокуратуру.

5. Нормативные акты
Указ Президента РФ № 481 от 06.05.2022.

Приказ Минздрава РФ № 1132н от 30.12.2022 (о порядке назначения выплат).

Региональные постановления (например, закон субъекта РФ о поддержке медработников).

Итог:
Выплаты возможны, если кабинет функциональной диагностики относится к первичному звену. Уточните статус вашего подразделения и условия в регионе.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Социальные выплаты медработникам, в том числе сотрудникам кабинета функциональной диагностики, могут зависеть от множества факторов, таких как регион, должностные обязанности и условия труда. В России, например, в зависимости от региона могут предоставляться различные компенсации и социальные выплаты, связанные с условиями работы, например, выплаты за работу в условиях, требующих особых знаний или высокой нагрузки.

Для более точной информации важно уточнить, является ли ваша межрайонная поликлиника частью государственной или частной сети, так как это может влиять на доступность и размер выплат.

Если вы уточните регион, в котором работаете, я смогу дать более точный ответ. Пишите в Вацап в моём профиле.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Гость

Дмитрий Сергеевич, спасибо за ответ! Обратилась за консультацией к вам лично.