Здравствуйте. Положена ли социальная выплата медработникам кабинета функциональной диагностики межрайонной поликлиники? Спасибо
Добрый день!
Социальные выплаты медработникам, включая сотрудников кабинета функциональной диагностики, регулируются федеральным и региональным законодательством. Вот основные аспекты:
1. Федеральные выплаты
а) Ежемесячные выплаты по Указу Президента № 481 (от 06.05.2022)
Право на выплаты имеют медработники первичного звена здравоохранения, к которому относятся:
Врачи и медсёстры терапевтических, педиатрических, фельдшерско-акушерских пунктов.
Кабинет функциональной диагностики может быть включен, если он входит в структуру первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).
Размер выплаты:
Врачи — 18 000 руб. в месяц.
Средний медперсонал — 9 000 руб.
Условия:
Работа в государственных/муниципальных медучреждениях.
Выплата назначается по решению региональных властей.
б) «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
Программы для медработников, переехавших в сельскую местность.
Не относятся к функциональной диагностике, если кабинет расположен в городе.
2. Региональные выплаты
Субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные меры поддержки. Например:
Надбавки за работу в межрайонных учреждениях (если поликлиника обслуживает несколько районов).
Компенсации за сложные условия труда (например, в отдаленных населенных пунктах).
Единовременные выплаты при устройстве на работу.
Уточните в:
Региональном Министерстве здравоохранения.
Отделе кадров вашей поликлиники.
3. Важно учесть
Статус кабинета функциональной диагностики:
Если он является частью первичного звена (ПМСП), то сотрудники могут претендовать на выплаты по Указу № 481.
Должность:
Врачи функциональной диагностики и медсёстры/лаборанты имеют разные условия.
4. Как действовать
Обратитесь в отдел кадров вашей поликлиники для уточнения:
Включен ли кабинет в перечень подразделений ПМСП.
Какие выплаты предусмотрены в вашем регионе.
Подайте заявление на выплаты через работодателя.
Если получили отказ — запросите письменное обоснование и обратитесь в региональный Минздрав или прокуратуру.
5. Нормативные акты
Указ Президента РФ № 481 от 06.05.2022.
Приказ Минздрава РФ № 1132н от 30.12.2022 (о порядке назначения выплат).
Региональные постановления (например, закон субъекта РФ о поддержке медработников).
Итог:
Выплаты возможны, если кабинет функциональной диагностики относится к первичному звену. Уточните статус вашего подразделения и условия в регионе.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно
Здравствуйте!
Социальные выплаты медработникам, в том числе сотрудникам кабинета функциональной диагностики, могут зависеть от множества факторов, таких как регион, должностные обязанности и условия труда. В России, например, в зависимости от региона могут предоставляться различные компенсации и социальные выплаты, связанные с условиями работы, например, выплаты за работу в условиях, требующих особых знаний или высокой нагрузки.
Для более точной информации важно уточнить, является ли ваша межрайонная поликлиника частью государственной или частной сети, так как это может влиять на доступность и размер выплат.
Если вы уточните регион, в котором работаете, я смогу дать более точный ответ. Пишите в Вацап в моём профиле.
Дмитрий Сергеевич, спасибо за ответ! Обратилась за консультацией к вам лично.