Здравствуйте, не муж, но вписаный в свидетельство отец 2-х детей, даёт большую сумму на покупку квартиры. Квартира покупается, с участием еще маткапитала.
Бывший просит расписку о получении денег. Что он потом с ней может предъявить? Может ли потом потребовать долю в квартире?
Здравствуйте.
Нужно заключать не расписку, а договор займа, причём юридически грамотно с защитой ваших интересов. Юридически грамотно это когда документы составлюятся с учётом всех нюансов права и с учётом фактических обстоятельств, а не скаченный с интернета. Да, может претендовать если обязательства не будут во время погашены. Даже если не будет расписки, то это не лишает права требовать, взыскивать долг, кроме того, требование расписки это его право, никто деньги без гарантий не выдаёт. Не понятно, что вы хотите в результате, но всё имущественные вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке.
Добрый день!
Смотря что Вы напишите в расписке. Если просто как заем, то и отдавать будете деньгами, т.е. он может предъявить требование о возврате денежных средств. Если расписка о получении денег на покупку жилья и праве требовать возврата средств в том числе за счет купленной квартиры, то история другая.
В общем, чем проще расписка, тем меньше факторов, которые бы ему позволили претендовать на долю в квартире. Режима совместной собственности, разумеется, нет, раз бывший.
Добрый день. На основании расписки он может обратиться в суд о взыскании денег. Потребовать долю вряд ли сможет. Для того, чтобы потребовать долю нужно оспаривать договор купли-продажи квартиры. Его можно оспорить, только если будет доказан с его стороны, что вы его обманули, что им предполагалось, что он дает деньги на покупку квартиры на его имя. Что маловероятно в данном случае.
Здравствуйте не пишите никакую расписку, берите деньги наличкой, покупайте квартиру, это ему надо написать отказ от доли в материнском капитале в пользу детей. Или заключайте договор дарения на денежные средства. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Смотря о чем он просит расписку. Если он в расписке напишет, что деньги передаются в дар для приобретения жилья детям, то потом предъявить ничего не сможет. Если в расписке будет написано, что деньги передаются в долг, то сможет потребовать возврата.
Надо смотреть что именно написано в расписке и как она оформлена. Вообще большие суммы передаются по договору займа и через нотариуса. Если необходима подробная консультация, обращайтесь на ватсап.
Он может взыскать эти деньги с вас, поэтому здесь нужно знать при каких условиях передаются денежные средства, имейте ввиду что передача денег в счёт будущих алиментов ничтожно
Не сможет, так как он даёт в долг, по факту хорошо бы оформить ещё просто договор займа к расписке