Генеральная доверенность?

Добрый день . Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в браке, оформлена квартира и ипотека на меня. У меня есть генеральная доверенность от мужа. Могу ли я продать или подарить данную квартиру с этой ген доверенностью без дополнительных согласий ? Или отказаться от прав мужа на квартиру в свою сторону ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Продать или подарить квартиру, приобретенную в браке, только на основании генеральной доверенности от мужа нельзя, даже если она оформлена на вас. Поскольку имущество совместное, для сделки потребуется нотариальное согласие супруга либо его личное участие. Отказаться от своих прав на квартиру в вашу пользу муж может только через официальное соглашение о разделе имущества или брачный договор, заверенный нотариусом — доверенность для этого недостаточна. Также необходимо учесть условия ипотечного договора: банк может потребовать согласование сделки, если квартира в залоге.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Бохан Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Вы в браке и покупали ее в браке. Ген доверенность это не брачный договор, где можно разделить имущество. Продажа нужна с согласия супруга.

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Необходимо согласие мужа на совершение таких сделок

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В отношении себя Вы не можете совершать сделки по доверенности.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

НЕт ВЫ не можете предоставлять две стороны по сделке

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!