Доходы расходы по ЕСХН?

Являюсь ИП по системе ЕСХН, деятельность не осуществляю, ввиду сложной экономической ситуации, но ликвидировать ИП не хочу. В прошлом году подавал нулевую декларацию за 23 год(год открытия ИП), она прошла камеральную проверку. В этом же году так же подал нулевую декларацию за 2024, но позвонили с налоговой и предупредили что так нельзя и могу слететь с ЕСХН, посоветовали подать новую декларацию и указать 1000 доход и 1000 расход. Вопрос в том нужно ли мне будет подтверждение таких доходов, расходов, и если нужно то как их подтвердить если деятельности никакой не веду?

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день Иван. В вашем случае, если вы подаете декларацию с показателями 1000 рублей дохода и 1000 рублей расхода, то налоговая служба может потребовать подтверждение этих цифр, особенно если они не соответствуют реальной деятельности. По ЕСХН налогоплательщик обязан соблюдать определенные требования, включая подтверждение доходов и расходов.

Вот что нужно учитывать:

1. Необходимо ли подтверждение доходов и расходов?
Да, налоговая может потребовать документы, подтверждающие такие суммы. Обычно, если деятельность не ведется, а цифры в декларации указываются, как вы описали, то налоговые органы могут запрашивать документы, которые объясняют, почему эти суммы присутствуют. Это может быть, например, информация о неосуществлении хозяйственной деятельности.

2. Как подтвердить доходы и расходы?
Если деятельности не ведется, но вы хотите оставить ИП для формирования налоговой отчетности, есть несколько вариантов:

Указать символические доходы и расходы, что может быть воспринято как минимальные доходы, связанные, например, с хранением ИП или с банком для проведения операций (например, за обслуживание счета).
Можно пояснить, что эти суммы связаны с формальностями, например, с расходами на ведение бухучета или другие административные расходы.
Важно: Если у вас нет фактической хозяйственной деятельности, можно использовать нулевые или минимальные показатели (например, 1000 рублей дохода и 1000 рублей расходов). В таком случае главное — объяснить ситуацию налоговой.

3. Что будет, если не подтвердить эти данные? Если налоговая не примет ваши объяснения и не получит подтверждений, это может повлиять на сохранение статуса на ЕСХН, и вы можете быть переведены на общую систему налогообложения, что может повлечь за собой большие обязательства по налогообложению.Рекомендации: Подготовьте пояснительную записку, в которой объясните отсутствие деятельности и наличие минимальных доходов и расходов.Подтвердите их символическими документами, например, договором с бухгалтером, банком или другими расходами, связанными с ведением ИП, если такие имеются. Если у вас будут дополнительные вопросы вы можете связаться со мною через Вацап.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Иван
Спасибо, Дмитрий Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Спасибо и вам. Если мой ответ был полезен, вы можете оставить отзыв в моем профиле.

Иван
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация требует аккуратного подхода. Если вы указываете доходы и расходы в декларации без фактической деятельности, налоговая может запросить подтверждающие документы. Рекомендую документально обосновать такие суммы, например, создать договоры займа, акты выполненных работ или другие документы, подтверждающие потоки. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.