Продажа квартиры полученной в дар?

Добрый день. Подскажите через какой срок можно продать квартиру, полученную в дар от близкого родственника не уплатив налог? Если квартира не единственный объект недвижимости в моем владении.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
Подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком, в частности, по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, составляет три года.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Юлия
Спасибо, Ирина Александровна, за ваш профессионализм и оперативность!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Обращайтесь, прошу оставить отзыв в профиле.

Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы можете продать квартиру без налога по истечении трех лет с даты получения в дар от близкого родственника.

То что это не единственный объект не влияет на продажу данного объекта.

Не забудьте после продажи подать налоговую декларацию с приложением договора дарения чтобы налоговая не насчитала вам НДФЛ с продажи.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно знать кем является ближний родственник. Но, не менее 3 года, а м.б. и 5 лет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.