Меня переводят на другую работу без моего согласия?

Добрый день! Ситуация следующая: я 15 лет работаю в отделе, без выходных, отпусков и декретов, без каких либо нарушений. Но сейчас один из руководителей предприятия (не мой руководитель) решил сделать себе отдел и начал переводить людей из других отделов. Я не хочу переходить, мой руководитель меня не гонит (но под давлением отдает), должность мне обещали оставить, но запихнуть в сектор (это уже ниже чем у мен было), зарплату оставят только оклад, дополнительные премии, которые платят «на усмотрение руководителя» уберут. Уже пишут должностные на нас, всего переводят 9 человек, но не один из этих 9 не хочет. Пожскажите как быть в сложившейся ситуации и имею ли я право не подписать заявление о перевод? Или доп. Соглашение и что мне за это грозит. Куда мне жаловаться, куда бежать… я в очень подавленном настроении уже долгое время.

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

В вашей ситуации важно защитить свои трудовые права. Вот пошаговые рекомендации:

1. Правовая оценка перевода
Согласие работника обязательно для постоянного перевода (ст. 72.1 ТК РФ). Без вашего письменного согласия перевод незаконен.

Изменение условий труда (должность, зарплата) также требует вашего согласия (ст. 72, 74 ТК РФ). Сокращение премий, если они предусмотрены договором или локальными актами, может быть оспорено.

2. Ваши действия
Не подписывайте документы о переводе или изменении условий труда без согласия.

Направьте письменный отказ работодателю (заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись). Укажите, что перевод и изменения условий труда незаконны.

Собирайте доказательства: копии приказов, допсоглашений, переписки, свидетельства коллег.

3. Ответ на давление
Если вас пытаются уволить за отказ от перевода, это нарушение (ст. 81 ТК РФ не допускает увольнение за отказ от перевода).

В случае угроз или принуждения фиксируйте их (аудио/видео, письменные свидетельства).

4. Куда обращаться
Трудовая инспекция: Подайте жалобу на незаконные действия работодателя. Они проведут проверку.

Прокуратура: Если нарушения систематические или носят грубый характер.

Суд: Для восстановления нарушенных прав, взыскания компенсации (например, за моральный вред).

5. Коллективные действия
Объединитесь с другими 9 сотрудниками. Коллективная жалоба усилит эффект.

6. Что делать, если перевод оформлен принудительно
Оспорьте приказ о переводе в суде (срок — 3 месяца с момента уведомления).

Требуйте восстановления в прежней должности с выплатой компенсации за вынужденный прогул, если вас отстранили.

7. Психологическая поддержка
Обратитесь к психологу, если стресс влияет на здоровье. Сохраняйте спокойствие: закон на вашей стороне.

Важно!
Работодатель не может уволить вас за отказ от перевода. Если это произошло — обращайтесь в суд для восстановления на работе.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Татьяна

Как правильно составить отказ от перевода? Никогда не сталкивалась с подобным. Есть какая то форма? И как подать заявление

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Простая письменная форма. На имя генерального директора: Настоящим письмом сообщаю вам что на перевод в _____ отдел, в должность ________ - не соглашаюсь. Число, подпись. Обязательно 2 экземпляр с датой принятия и подписью сотрудника который принял
А заявление, которое дает на подпись работодатель подписывать не торопитесь

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы не обязаны подписывать какие-либо документы против своей воли. Формально Ваш отказ не должен повлечь негативных последствий. На практике возможно любое развитие событий. Но, как правило, нарушениям работодателя можно противостоять и достигать положительного результата.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, перевод без Вашего согласия возможен в исключительных случаях. Поэтому можно не подписывать документы о переводе. С юридической точки зрения, Апм ничего не грозит. Но новый руководитель может это запомнить и чинить всяческие гадости, но это уже другая тема.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.