Установление отцовства?

Эвелина

Какие документы мне требуются для установления отцовства?
Отец ребенка живет в другой области, он у нотариуса заверил заявление об установлении отцовства, надо ли мне заполнять какое то заявление?( я буду лично присутствовать в загсе) если от меня требуется заявление, то какой формы?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если коротко, то ДА) заявление от вас также необходимо. Более подробно:

Для установления отцовства в России, кроме заявления одного из родителей, требуется совместное заявление обоих родителей. Основные нормативные акты, регулирующие установление отцовства – это СК РФ и ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Согласно ст. 48 СК РФ, факт признания отцовства подтверждается совместным заявлением отца и матери ребенка. Постановка на учет отцовства требует присутствия обоих родителей или их уполномоченных представителей, имеющих нотариально заверенные доверенности.

Также в соответствии с п. 1 ст. 48 СК РФ, совместное заявление родителей ребенка подается в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Согласно ст. 50 ФЗ "Об актах гражданского состояния", заявление об установлении отцовства должно содержать:

1. Личные данные обоих родителей (ФИО, дата рождения, место жительства и пр.).
2. Личные данные ребенка (ФИО, дата и место рождения).
3. Подписи обоих родителей.

Дополнительно, в заявлении могут указываться сведения о согласии на присвоение ребенку отцовской фамилии и выбора имени, если это требуется.

Из вашего сообщения следует, что отец ребенка уже заверил заявление у нотариуса. Таким образом, вам необходимо:

1. Подготовить заявление от вашего имени. Это заявление будет содержать те же данные, что и заявление отца.
2. Связаться с органом ЗАГС по вашему месту жительства для уточнения дальнейших действий, так как могут потребоваться оригиналы или нотариально заверенные копии вашего заявления и заявления отца.

Таким образом, для регистрации установления отцовства нужны следующие документы:

1. Совместное заявление обоих родителей (требуется ваша подпись и подпись отца, заверенные нотариально).
2. Документ, удостоверяющий личность каждого родителя (паспорта).
3. Свидетельство о рождении ребенка (если оно уже есть).
4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Размер пошлины уточните в органе ЗАГС или на официальном сайте.

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Эвелина

А если он заверил такое заявление? А совместного нет?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Эвелина, добрый день! что же нам говорит закон на эту тему)

Для признания отцовства в России законодательство предусматривает необходимость подачи согласованного заявления обоими родителями.

Согласно ст. 48 СК РФ, а именно пункту 3, установлено, что совместное заявление отца и матери ребенка, которые не состоят в браке между собой, о признании отцовства подается в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Текст ст. 48 СК РФ:

> 3. По совместному заявлению отца и матери ребенка, не состоящих в браке между собой, либо по заявлению отца ребенка при наличии письменного согласия матери ребенка либо при установлении отцовства в судебном порядке орган записи актов гражданского состояния вносит в соответствующие записи актов записи о родителях.

Что это значит:

1. Совместное заявление: Можно подать одно заявление, заверенное обоими родителями. Это основное правило в случае согласия обоих родителей на установление отцовства.

2. Отдельные заявления: В случаях, когда оба родителя не могут лично подать совместное заявление, допускается подача одним из родителей своего заявления при наличии письменного согласия другого родителя.

В заявлении должны быть указаны определенные данные, такие как:
- ФИО обоих родителей;
- Дата и место рождения ребенка;
- Согласие на установление отцовства.

Заверять заявление желательно, хотя это не является строгим требованием. Однако для уверенности в юридической чистоте процесса рекомендуется нотариальное заверение подписей, особенно если заявление подается одним родителем с приложением письменного согласия другого родителя.

Для того, чтобы уточнить детали и избежать ошибок при подаче заявления, можно обратиться в орган ЗАГС и получить необходимую информацию.

Готова помочь вам с консультированием. Спасибо!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вам необходимо заполнить заявление по форме № 15, предоставить его в ЗАГС вместе с нотариально заверенным заявлением отца, своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка (если уже есть) и квитанцией об оплате госпошлины. Присутствие лично достаточно для подачи документов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.