Поменяли в рамках гарантии водительское сидения , был механический люфт , поменяли в сборе сидения целиком , новое сидения не имеет механических недостатков . Но имеет внешние недостатки , в виде растянутость экокожи . Записался к диллеру на гарантийный осмотр , отказали в гарантии , ссылаются на то , что в гарантийных обязательствах внешний вид не является критерием и гарантийным случаем .
На мой вопрос , а разве закон о защита е прав потребителей не стоит выше вашего гарантийных обязательств ? Ответили что в законе нету такого тезиса , что внешний вид должен быть критерием . Что не является недостатком . Что делать в таких случаях подскажите пожалуйста ? Фото прилагаю .
Добрый день! В данном случае необходимо написать письменную досудебную претензию с предложением заменить товар или вернуть деньги по Закону о защите прав потребителей, дать срок для ответа - 10 дней. Если ответят отказом или проигнорируют, то писать иск в суд.
Подскажите пожалуйста, на какие нормы закона мне ссылаться?
Вам необходимо будет ссылаться на Закон «О защите прав потребителей»:
ст. 4 Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
ст. 18 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
п.5 ст.18 продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара
ст. 22 требования потребителя подлежат удовлетворению в течении 10 дней
Для получения результата рекомендую обратиться к юристу, он грамотно составит претензию, которая позволит решить все вопросы досудебно.
Желаю удачи!
Обязаны поменять. Если отказываются, то обращайтесь в суд. Позиция дилера неуместна! при такой позиции, можно и крало другого цвета прикрутить и сказать, что все ок, цвет не критерий!