Поменяли водительское сидения по гаранти.?

Поменяли в рамках гарантии водительское сидения , был механический люфт , поменяли в сборе сидения целиком , новое сидения не имеет механических недостатков . Но имеет внешние недостатки , в виде растянутость экокожи . Записался к диллеру на гарантийный осмотр , отказали в гарантии , ссылаются на то , что в гарантийных обязательствах внешний вид не является критерием и гарантийным случаем .
На мой вопрос , а разве закон о защита е прав потребителей не стоит выше вашего гарантийных обязательств ? Ответили что в законе нету такого тезиса , что внешний вид должен быть критерием . Что не является недостатком . Что делать в таких случаях подскажите пожалуйста ? Фото прилагаю .

Гусаров Сергей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! В данном случае необходимо написать письменную досудебную претензию с предложением заменить товар или вернуть деньги по Закону о защите прав потребителей, дать срок для ответа - 10 дней. Если ответят отказом или проигнорируют, то писать иск в суд.

Рад помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.
Гость

Подскажите пожалуйста, на какие нормы закона мне ссылаться?

Гусаров Сергей Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо будет ссылаться на Закон «О защите прав потребителей»:

ст. 4 Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

ст. 18 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

п.5 ст.18 продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара

ст. 22 требования потребителя подлежат удовлетворению в течении 10 дней

Для получения результата рекомендую обратиться к юристу, он грамотно составит претензию, которая позволит решить все вопросы досудебно.

Желаю удачи!

Отвечает юрист

Обязаны поменять. Если отказываются, то обращайтесь в суд. Позиция дилера неуместна! при такой позиции, можно и крало другого цвета прикрутить и сказать, что все ок, цвет не критерий!