Возврат авто с пробегом в автосалон после поломки?

Здравствуйте! Купила авто с пробегом, в 1 же день после выезда из салона лопнул патрубок с охлаждающей жидкостью прямо в дороге. Выехала буквально 5-6 км от салона. Позвонила, они направили механика. Он приехал и сказал, что думал об обычной трещине в трубке, но патрубок просто отломился от двигателя. Далее через час приехал менеджер автосалона, привез крюк для буксировки авто. Машину отвезли на сцепке в салон и без предложения вариантов решения, сразу пошли исправлять дефект. Менеджер просто сказал ждать, без объяснения смысла ожидания. Час сидели в салоне, после чего меня отвели к авто и сказали, что все в порядке. Я заявила о желании вернуть авто, так как беспокоюсь о будущем состоянии авто. На самом деле, ситуация страшная: скорость ~100 км в час и тут жидкость из двигателя брызгает прямо на лобовое стекло. Я объяснила это менеджерам, со мной одновременно разговаривало 2-3 менеджера и говорили, что они все устранили и теперь все будет круто — езжайте, посмотрите авто, у вас есть 14 дней. Гарантия, что все с мотором будет хорошо. Хотя я пол часа настаивала на заявлении на возврат. В итоге под давлением я уехала на авто домой, где на повороте услышала скрип машины. Поняла, что точно авто надо возвращать, но так как было поздно — позвониоа на следующий день менеджеру. Он выяснял что-то с руководством 2 часа и сказал, что надо приехать и написать заявление. Я приехала на том же авто, планируя его сдать, но тут меня встретил руководитель отдела продаж и за столом, в получасовом разговоре, сказал, что заявку мою не примут и точно отказ в возврате, так ккак лопнутый патрубок они не считают за причину к возврату. Я рассказала о проблеме со скрипом авто на повороте, на что менеджер сказал, что авто с пробегом и может случиться все что угодно. Салон не виноват и вообще у них крутые юристы, они не дадут мне выиграть дело, если дойдет до суда. Я просила решить вопрос лояльно и без судов, так как репутационные риски и суд им вряд ли нужен. Руководитель отдела продаж настоял, что я этим ничего не добьюсь и вообще, я занимаюсь потребительским терроризмом. Я написала претензию в свободной форме и отдала в руки руководителю. Сказала, что далее направлю досудебку. Вопрос: есть ли смысл обращаться к юристам, чтобы вернуть деньги или руководитель отдела продаж прав и салон действительно может не возвращать деньги? В законе о защите прав потребителей указано, что авто я могу вернуть даже с некритическими дефектами, если они прямо не указаны в договоре.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Стратегия возврата автомобиля автосалону
Санкт-Петербург, 5 сентября 2026. Автомобиль с пробегом куплен в автосалоне, в первый день лопнул патрубок охлаждения на скорости 100 км/ч, позже появился скрип на повороте. Салон отказывается принимать машину обратно, давит психологически, грозит «крутыми юристами». Претензия уже подана из рук в руки руководителю отдела продаж.

Суть в трёх предложениях
Вы вправе вернуть деньги за автомобиль в течение 15 дней с момента передачи, если обнаружен любой недостаток, не оговорённый в договоре (ст. 18 ЗоЗПП). Салон нарушил процедуру — отремонтировал без вашего письменного согласия и отказался принимать претензию добровольно. Дальнейшие действия — фиксация, ожидание 10 дней, затем эскалация через Роспотребнадзор и суд.

Тезисы: что сделать и в каком порядке
Претензия
• Проверьте, содержит ли поданная претензия формулировку «отказываюсь от договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную сумму».
• Если нет — сегодня же направьте новую: заказным письмом с описью на юр. Адрес + дубликат на электронную почту.
• Потребуйте отметку о принятии на вашей копии (входящий номер, дата, подпись).

Сроки
• 15 дней с даты акта приёма-передачи — окно для возврата по любому недостатку.
• 10 Дней с момента получения претензии — срок для возврата денег (ст. 22 ЗоЗПП).
• Просрочка — неустойка 1% от цены авто за каждый день (ст. 23 ЗоЗПП).
Доказательства:

• Договор и акт приёма-передачи — проверить, указан ли дефект как известный.
• Заказ-наряд на ремонт патрубка — запросить у салона письменно; это их собственное признание дефекта.
• Фото и видео: жидкость на лобовом, машина на сцепке, переписка с менеджерами.
• Акт независимой диагностики скрипа — сделать в стороннем сервисе.
• Кто указан продавцом в договоре: ООО или ИП — ЗоЗПП применяется полностью; физлицо — другая схема, нужен юрист.

Автомобиль
• Не эксплуатировать до разрешения спора.
• Каждый километр — аргумент салона: «Вы сами доразрушали».
• Машина должна стоять.

Проверка качества и экспертиза
• Салон вправе провести проверку качества за свой счёт — вы имеете право присутствовать.
• Если спор о причинах дефекта — салон назначает экспертизу, тоже за свой счёт.
• Если не позвали на экспертизу — фиксируйте, это нарушение.
• Если не согласны с результатами — проводите свою независимую, расходы взыщете через суд.

Если салон отказал или молчит
• Жалоба в Роспотребнадзор — бесплатно, дополнительное давление, документ для суда.
• Иск в суд по месту жительства — госпошлина не платится.
• Требования в иске: возврат стоимости авто, неустойка, компенсация морального вреда, штраф 50% от суммы, возмещение расходов на юриста и экспертизу.

Юрист
• Нужен, если продавец в договоре — физлицо (комиссионная схема).
• Нужен, если салон назначил экспертизу — проконтролировать формулировки вопросов и процедуру.
• Нужен для суда — подготовка иска и представительство. Расходы взыщете с салона.
• На этапах претензии и жалобы можно действовать самостоятельно.

Чего не делать:
• Не подписывать согласие на ремонт — это превращает возврат в гарантийное обслуживание.
• Не эксплуатировать автомобиль.
• Не платить за ремонт, если салон чинил за свой счёт.
• Не поддаваться на давление: «потребительский терроризм» и «крутые юристы» — психологические приёмы, не правовые аргументы.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Добрый день! Да, основания требовать возврата автомобиля и уплаченных за него денег у Вас имеются, и обращаться к юристу в такой ситуации имеет смысл. Позиция руководителя отдела продаж о том, что «лопнувший патрубок — недостаточная причина для возврата», не соответствует общему правилу п. 1 Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Автомобиль относится к технически сложным товарам, и если недостаток обнаружен в течение 15 дней со дня передачи автомобиля, потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег независимо от существенности недостатка.

То обстоятельство, что автомобиль подержанный, само по себе этого права не отменяет. Значение имеет другое: был ли выявленный недостаток заранее оговорен продавцом и существовала ли его причина на момент передачи автомобиля. Поломка системы охлаждения буквально через 5–6 км после выезда из салона, вызов механика самого продавца, буксировка автомобиля обратно в салон и произведенный салоном ремонт являются существенными доказательствами того, что недостаток действительно существовал. Слова о том, что «машина с пробегом и с ней может случиться что угодно», сами по себе продавца от ответственности не освобождают.

Кроме того, право выбирать способ защиты принадлежит покупателю, а не автосалону: продавец не вправе вместо заявленного Вами требования самостоятельно решить, что достаточно ремонта. Если Вы не подписывали заказ-наряд или иное заявление, в котором сами просили устранить недостаток, факт проведенного салоном ремонта не следует расценивать как Ваш добровольный выбор ремонта. Если такой документ подписывался, его содержание необходимо проверить — салон, вероятно, будет ссылаться на него в споре.

Сейчас главное — не пропустить 15-дневный срок. Если в уже переданной претензии прямо написано: «отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за автомобиль сумму», требование уже заявлено. Если такой формулировки нет, необходимо незамедлительно направить отдельную письменную претензию именно с этим требованием. На возврат денег продавцу предоставляется 10 дней. Продавец вправе провести проверку качества, а при споре о причине недостатка — экспертизу за свой счет; Вы вправе присутствовать при ее проведении.

Сохраните договор, объявление о продаже автомобиля, акт передачи, заказ-наряды и документы о первом ремонте, переписку и звонки с менеджерами, фото/видео произошедшего, сведения о вызове механика и буксировке. Новый скрип на поворотах также желательно зафиксировать диагностикой; если подтвердится отдельная неисправность, это дополнительно усилит позицию. До выяснения причины безопаснее автомобиль активно не эксплуатировать.

Отдельно необходимо посмотреть, кто именно указан продавцом в договоре. Если продавцом является автосалон, ООО или ИП, Закон о защите прав потребителей применяется в полном объеме. Если салон оформил автомобиль по комиссии, а продавцом в договоре указано физическое лицо, правовая конструкция спора может быть иной. С учетом уже заявленного отказа салона добровольно возвращать деньги перспектива судебного спора представляется реальной, а аргумент о «некритичности» первого дефекта при обращении в первые 15 дней сам по себе основанием для отказа не является.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Алёна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, смысл обращаться к юристам (или действовать самостоятельно, но строго по закону) определенно есть. Руководитель отдела продаж абсолютно не прав, а его слова про «крутых юристов» и «потребительский терроризм» — это классическое психологическое давление, цель которого — запугать вас, чтобы вы отказались от защиты своих прав.

Вы абсолютно правы: Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) на вашей стороне. Покупка автомобиля с пробегом в автосалоне (юридическом лице) полностью подпадает под действие этого закона.

Автомобиль является технически сложным товаром. Согласно ст. 18 ЗоЗПП, при обнаружении любого недостатка (даже некритичного) в течение 15 дней с момента передачи товара, вы имеете право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег. Главное условие — этот недостаток не должен был быть заранее прописан в договоре купли-продажи или акте приема-передачи.

Товар должен быть безопасным для жизни и здоровья (ст. 7 ЗоЗПП). Выброс горячей охлаждающей жидкости на лобовое стекло на скорости 100 км/ч — это прямая угроза вашей безопасности.

Автосалон имеет право провести экспертизу качества автомобиля (ст. 18 ЗоЗПП). Вы имеете право присутствовать на ней. Если салон откажет или сфабрикует результаты, вам придется провести независимую техническую экспертизу самостоятельно (расходы потом взыщете через суд). Эксперт должен зафиксировать наличие дефектов (тот же скрип) и то, что они возникли до передачи авто вам.

Поставил ли руководитель отметку о принятии на вашей претензии?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Смысл обращения к юристу есть. Лопнувший патрубок в 1-й день эксплуатации - это скрытый недостаток товара, а скрип при повороте усиливает правовую позицию. Салон нарушил порядок урегулирования: отремонтировал без Вашего письменного согласия. Какой договор Вы подписали при покупке - договор купли-продажи или иной документ, и был ли в нём указан перечень известных дефектов автомобиля? Юрист противоположной стороны, как правило, выстроит защиту через заявление о том, что ремонт Вы приняли молча и претензию подали с пропуском установленного срока, одновременно инициирует независимую экспертизу с постановкой вопроса об отсутствии причинно-следственной связи между неисправностью и скрытым дефектом - без заблаговременно подготовленного акта осмотра, письменной фиксации отказа от ремонта и грамотно составленной досудебной претензии эта связка фактически лишает Вас доказательной базы ещё до начала судебного разбирательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алёна
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы в этой ситуации, а руководство автосалона сознательно вводит вас в заблуждение, используя классические методы психологического давления («потребительский терроризм», «у нас крутые юристы», «б/у машина — это лотерея»). Смысл обращаться к юристам и бороться однозначно есть. Руководитель отдела продаж неправ: автосалон обязан принять автомобиль и вернуть деньги, если дефекты не были зафиксированы в договоре купли-продажи.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️