Снять автомобиль с учета, если на руках только копия ДКП?

Здравствуйте. Продали машину в октябре 2025, новый владелец не оформил на себя в ГИБДД, то есть автомобиль числится на мне. С покупателем связи нет. На руках только копия ДКП (оформлен в свободной форме). В снятии с учёта в ГИБДД по копии отказали. Скажите, пожалуйста, как нужно поступить, чтобы снять автомобиль с регистрации?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы не снимите его без документов с себя (и не утилизируете даже).

Пишите требование в адрес, указанный в договоре, следом с документами (в т.ч. По отправке) - заявление в ГИБДД, в качестве уведомления (потребуется для суда).

Далее, при отсутствии ответа (месяц плюс время на почту) - заявление в полицию. И только после этого, при необходимости, в суд (когда уже будет собран материал).

Писать об угоне и т.п. Смысла нет (как и идти сейчас по копии в суд).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Наталья
Огромное спасибо, Светлана Николаевна, за ваш профессиональный совет!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Обращайтесь, Наталья.

Отвечает юрист

Прекращение регистрации регулируется статьёй 18 Федерального закона от 03.08.2018 №283-ФЗ (ред. От 31.07.2025) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро. К сожалению советом делу не поможешь. Необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью. В данном случае необходимо обжаловать действия (бездействие) сотрудника ГИБДД принявшего незаконное решение. Пишите если нужна помощь.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Скорее всего покупка была у перекупа. Если есть подтверждающие документы о перечислении денег продавцу, то обращайтесь в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.