Составление договора в свободной форме о покупке автомобиля в рассрочку?

Добрый день, помогите составить договор о покупке автомобиля в рассрочку, без переоформления автомобиля до погашения полной стоимости

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Богдан!

Пока не будет произведена полная оплата, автомобиль юридически остаётся в собственности продавца, и покупатель не сможет оформить его на себя в ГИБДД.

Если покупатель не выполнит свои обязательства по оплате, продавец имеет право потребовать возврата автомобиля или расторжения договора.

С момента передачи автомобиля покупатель несёт ответственность за его сохранность, если иное не оговорено в договоре.

Необходимо чётко прописать порядок возврата денежных средств в случае расторжения договора.

Также следует указать график платежей, условия досрочного погашения и ответственность за просрочку.

Советую обратиться к юристу для подготовки индивидуального договора, который будет учитывать все нюансы и защитит ваши интересы.

Всего доброго!

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте. Такой договор составить можно, указав рассрочку и сохранение права собственности за продавцом до полной оплаты. Но передавать автомобиль покупателю без переоформления рискованно: штрафы, налог и претензии после ДТП могут приходить собственнику. В договоре обязательно нужно указать полную стоимость, первоначальный взнос, точный график платежей, момент перехода права собственности, ответственность за просрочку, обязанность оформить ОСАГО, оплачивать штрафы и ремонт, запрет продажи автомобиля и порядок его возврата при неоплате. После полной оплаты подписывается акт и автомобиль переоформляется в ГИБДД. Для подготовки договора нужны данные сторон, автомобиля, цена, первоначальный взнос и график платежей.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Любой договор купли-продажи возьмите в интернете, укажите сроки оплаты, при необходимости укажите даты оплаты, а также добавьте пункт о том, что переоформление автомобиля будет произведено после полной оплаты.

Но учтите, это риски и в первую очередь для вас! Поскольку случись что с собственником, машина может оказаться в споре! Наследство, банкротство, взыскание задолженностей, штрафы...

С уважением, Анушина Анастасия.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Основой для такого договора служат статьи 488 и 489 ГК РФ. Договор считается заключенным, если в нем указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Для защиты продавца до полной оплаты автомобиль признается находящимся в залоге у продавца (ст. 488 ГК РФ). При нарушении сроков оплаты продавец вправе отказаться от договора и потребовать возврата авто, если полученная сумма меньше половины цены (п. 2 Ст. 489 ГК РФ). Смогу помочь

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Богдан.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для составления договора.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращайтесь составим
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.