Добрый день. История вопроса такая. Купил новый автомобиль у оф диллера, на следующий день приехал на ремонт, вытека жидкость в гараже, на ремонте сказали трещина или поломка редуктора заднего привода, типа сделаем. Но документов на ремонт не дали. Ни после ремонта ни до. Ремонт занял сутки, сказали сняли деталь с другого авто и ездить так, потом когда с завода придет деталь на мой авто поменяют деталь снова. Я согласился но все на словах, никаких бумаг, заказ нарядов нет, я ничего не подписывал. За время обслуживания были еще менее сушественные нарекания: неисправность датчиков давления шин, сигнализация глючила. Вобщем я решил отказаться от авто, насторожили поломки и отсутствие оф документов. Отправил в автосалон оф диллеру претензию на возврат некачественного автомобиля в течении 15 дней после получения авто из автосалона. Авто новый 2025 г, на второй день сломался редуктор заднего привода. В претензии указал требования: расторгнуть договор купли продажи на авто и заменить авто на аналогичный, вторым пунктом поставить на новый замененный авто защиту картера за свой счет,( так как я ставил ее на первый авто, который некачественный). 3 пунктом претензии укзал если диллер не может удовлетворить 1 и 2 пункты претензии( замену автомобиля и установить защиту ) требую возврат полной стоимости автомобиля, плюс стоимость установки защиты картера, плюс моральный ущерб. 4 пунктом претензии указал, что готов передать авто в салон после удовлетворения первых двух пунктов либо возврате суммы указаной в пункте 3. Отдал им в руки экземпляр с претензией и сказал , что полный пакет документов отправлен им почтой.. Они сняли копию с претензии и на ней расписались о принятии, оригинал забрали. Прошла неделя, письмо с претензией и всеми приложениями ( дкп, чеки, итд) так и лежит на почте, оф ответа не последовало. Но были звонки иустное согласие. Диллер согласен на обмен авто, правда не может предоставить цвет, просит подождать еще неделю, когда придет партия, в ней есть авто подходящий на замену, просят по телефону оформить возврат автомобиля в салон, чтобы не увеличивался пробег и им было проще его реализовать, обещают на время ожидания предоставить мне тестовый авто в пользование. Но все на словах, в почте электронной есть только согласие на цвет авто, который мы обсуждаем. какие действия будут правильными с моей стороны дальше? Я хочу потребовать письменный ответ на оф бланке с признанием моих требований и их согласием на выполнение, и как правильно вернуть авто если я готов войти в их положение, не увеличивать пробег, они должны прописать в соглашении о расторжении какие пункты защищающие меня от проблемм. Боюсь что останусь без автомобиля и ведь автомобиль предоставляемый автосалоном не мой, моя ответственность здесь выше, чем их. Спасибо за внимание, благодарю за содействие и помощь.
Поскольку вы подали претензию в первые 15 дней, по закону вы вправе требовать замену при любом недостатке, даже мелком (ст. 18 ЗоЗПП). Но устные обещания дилера не имеют силы. Не сдавайте свою машину просто так, чтобы «сохранить пробег».
Как действовать безопасно:
Не отдавайте ключи, пока дилер не подпишет с вами Соглашение о замене автомобиля. Там должно быть четко прописано: признание факта брака, сроки выдачи новой машины (с указанием VIN или цвета) и бесплатная установка защиты картера.
Если берете подменный авто, требуйте Договор безвозмездного пользования. Обязательно составьте подробный акт приема-передачи (с фото), зафиксировав все царапины, чтобы потом вам не выставили счет за чужой ущерб.
Попросите менеджера прислать проекты (рыбы) этих документов вам на почту до визита в салон.
Пока нет подписанных бумаг — ездите на своей машине, пробег — это проблема дилера.
Если вам нужна юридическая помощь в данном вопросе - обращайтесь.
Спасибо за оперативный и полный ответ. Позвольте уточнить, вы пишите ознакомиться с проектами договоров и до подписания не передавать автомобиль, я с вами согласен, но хотелось бы уточнить нужен ли ответ на саму претензию в моем случае. Или мне не требовать ответа на претензию, а сразу просить ознакомиться с " рыбой" проектом соглашения на замену авто? И такой момент, расторжение основного дкп в моем случае нужно или оформляется соглашение на замену а договор сохраняет свою силу? Но ведь если я отдаю им авто то по факту нужен новый договор купли продажи, иначе в гибдд мне не зарегистрируют новый авто а старый не снимут с учета. Еще раз спасибо за внимание, с уважением М.
Если дилер согласен на замену добровольно, дожидаться официального письменного ответа на претензию (вида "Уважаемый клиент, мы рассмотрели вашу претензию и согласны...") не обязательно.
Необязательно расторгать действующий ДКП. К нему можно составить Соглашение о замене, где будет прописано, что старый авто они забирают и вместо него дают вам старый. С этим соглашением вы идете в ГИБДД и ставите автомобиль на учет, так как этот документ подтверждает переход права собственности нового автомобиля. На его же основе вы прекратите учет автомобиля который вернете.
Здравствуйте.
Продавец при получении требований в 10 дневный срок удовлетворяет требования потребителя - это общее правило. Для технически сложных товаров иной порядок замена авто не производится при несущественных недостатках. Недостатки в технически сложных товарах устанавливаются с помощью экспертизы возникли в результате брака, неправильной эксплуатации. Вы не вправе требовать удовлетворения всех ваших требований если они являются незаконными, необоснованными, избыточными. Если продавец выходит на переговоры о замене авто, фактически считается процессом урегулирования в досудебном порядке (эл переписка, сообщения). Если продавец согласен на замену с реализацией вашего авто должен быть составлен договор, соглашение между сторонами, содержащее все условия, защищающие ваши интересы. Авто в салон обязательно стается по акту приёма передачи.
Требуется детальная проработка и заключение дополнительного договора к основному.
Требуйте письменное соглашение о замене с гарантиями передачи нового автомобиля.