Защиты прав потребителей?

Купили авто с бракованным двигателем по госпрограмме плюс кредит. Написали претензии о возврате полной стоимости автомобиля. Дилер просит реквизиты для уплаты кредита. Но не хочет возращать государственную субсидию. Дело ушло в суд. Дилер настаивает, чтобы были присланы реквизиты, а покупатель требует полной стоимости авто, чтобы потом самостоятельно закрыть кредит. После первого заседания судья рекомендовал договориться и отправить реквизитв. Нужно ли отправлять реквизиты дилеру на этой стадии или подождать второго заседания.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Позиция покупателя (юридически верная), это требовать полной стоимости (Цена авто + субсидия). Покупатель вправе сам закрыть кредит после получения всей суммы. Если отправить реквизиты, дилер может оплатить только кредит, а затем использовать это как доказательство исполнения обязательства по части возврата средств, что осложнит взыскание субсидии через суд. Не отправляйте реквизиты. Сообщите суду, что готовы принять полную сумму (цена авто + субсидия) на свой счет, чтобы самостоятельно погасить кредит. Дождитесь второго заседания и решения суда, настаивая на возврате полной суммы по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Pax et felicitas infinita omnibus.
АлиЯ
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

К делу должны были привлечь банк в качестве третьего лица. Что заявил Банк в части позиции по размеру субсидии?

p.s. В части реквизитов ответ банка понятен и так: только на счет в банке.

АлиЯ
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Конечно отправляйте реквизиты.

АлиЯ
Спасибо, Павел Леонидович, за ясность и подробность в ответе!