Удержание с пенсии?

Здравствуйте. Получаю пенсию по инвалидности (21.5к примерно (Мурманс. Обл)) и у мя удерживают часть по исполн. производ. (около 3.5к). Сегодня прислали приставы в госуслугах, что по ИП хотят удерживать 50% от пенсии. Я оформил как обычно на сохранение прожиточного минимума (у нас вроде так же около 21.5к), но есть обеспокоенность, что будут снимать 50% и я буду получать 11.5к. Вот и вопрос - могут?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация связана с удержанием части пенсии по исполнительному производству. Давайте разберем, какие нормы закона регулируют этот вопрос и что вы можете сделать, чтобы защитить свои права.

1. Удержание из пенсии по исполнительному производству
Согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержаний из доходов должника не может превышать 50%. Однако есть исключения:
Если удержания производятся по алиментам, возмещению вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, размер удержаний может достигать 70%.
Если доходы должника меньше прожиточного минимума, удержания не производятся.

2. Прожиточный минимум
В Мурманской области прожиточный минимум для пенсионеров в 2023 году составляет около 21, 5 тыс. рублей. Это означает, что:
Если ваша пенсия равна прожиточному минимуму, удержания не должны производиться.
Если пенсия превышает прожиточный минимум, удержания могут быть произведены, но не более 50%.

3. Ваша ситуация
Вы получаете пенсию в размере 21, 5 тыс. рублей, что соответствует прожиточному минимуму.
Удержания в размере 3, 5 тыс. рублей (около 16%) уже производятся.
Приставы хотят увеличить удержания до 50%, что оставит вам 11, 5 тыс. рублей.

4. Могут ли приставы удерживать 50%?
Нет, если ваша пенсия равна прожиточному минимуму. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), пенсия по инвалидности относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание, если она не превышает прожиточный минимум.

5. Что делать?
а) Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума
Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Укажите, что ваша пенсия равна прожиточному минимуму, и удержания не должны производиться.
Приложите справку о размере пенсии и документы, подтверждающие, что она является вашим единственным источником дохода.
б) Обжалуйте действия приставов
Если приставы продолжают удерживать 50%, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Укажите, что удержания нарушают ваши права и оставляют вас без средств к существованию.
в) Обратитесь за помощью к юристу, для составления заявление, жалобу или иск, а также защитит ваши интересы в суде.

6. Рекомендации
Не игнорируйте уведомления приставов. Действуйте оперативно, чтобы защитить свои права.
Соберите все документы, подтверждающие ваш доход и его размер.
Если удержания уже произведены, вы можете требовать их возврата через суд.

Итог
Приставы не могут удерживать 50% от вашей пенсии, если она равна прожиточному минимуму.
Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума и обжалуйте действия приставов, если они нарушают ваши права.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Павел
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе на сохранение ПМ в месяц, а также вправе обжаловать, отменить судебный акт, на основе которого начались взыскания.

Павел
Благодарю за вашу помощь, Елена Анатольевна, вы очень мне помогли!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Это уже будет считаться нарушением, если размер пенсии в Вашем регионе приравнен к МРОТ.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Павел
Огромное спасибо, Алексей Николаевич, за ваш профессиональный совет!