Сделка по ипотеке?

Сергей

Хочу взять ипотеку на покупку дома.
Оценка от банка оценила дом меньше стоимости объекта от застройщика.
Сумма ипотеки равна оценки стоимости объекта.
Застройщик в свою очередь просит доплатить недостающуу сумму без какого либо договора, подтверждающий факт передачи денег.
Есть ли какие то способы задокументировать факт доплаты за объект недвижимости, так как в форс мажорных случаях эти деньги просто растворятся

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если застройщик выставляет такие условия, то уже следует внимательно отнестись к самой сделке тем более если сумма оценки и сумма запроса застройщика по цене значительно отличаются. Так поняла, что сделка с индивидуальным домом от застройщика (ИП или ООО). Вы вправе в договоре купли-продажи установить цену договора с учётом ипотеки и внесения собственных средств. Никаких расписок не нужно составлять. По расписке сделки не проводит даже частично. Договор купли-продажи должен быть составлен юридически грамотно в индивидуальном порядке с учётом всех ваших интересов, нюансов права.

Сергей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Вы можете заключить договор участия в долевом строительстве (договор купли-продажи дома) по цене, согласованной с застройщиком (по полной стоимости). При этом банк предоставит кредит на покупку дома исходя из оценки банка, то есть на меньшую сумму.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Сергей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Можно распиской, которая будут являться неотъемлемой частью договора. Если застройщик не желает давать такие документы, есть ли смысл с ним связываться, решать вам.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Настаивайте на предварительном договоре, в нем должны быть указаны эти моменты. Деньги должны быть переданы под расписку.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Сергей
Александр Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!