Возможно ли погасить долг частями?

Здравствуйте! Мне 20 лет, и мой опыт в решении задач, характерных для взрослых, пока ограничен. В силу обстоятельств бабушка безвозмездно передала мне квартиру. После оформления права собственности на меня, бабушке прекратили выплачивать субсидии на оплату коммунальных услуг. Она прописана в квартире одна, я просто стала собственником. В МФЦ специалисты социальной защиты рекомендовали заключить договор найма жилого помещения для возобновления выплат. На вопрос налогообложения данного договора социальная защита сообщила об отсутствии налоговых обязательств. К сожалению, данная информация не была задокументирована и передавалась исключительно в устной форме. Указанные выше события относятся к 2023 году. Вчера в банковском приложении была зафиксирована задолженность в размере 160 000 рублей за период 2023-2024 годов. Я осуществляла регулярный мониторинг задолженностей. В этот период были зафиксированы только два платежа по 300 рублей каждый, которые были незамедлительно оплачены. Дополнительных уведомлений от налоговой службы не поступало. Конечно, это моя вина, я невнимательна. Я бы, безусловно, занялась долгами и налогами, если бы информация о задолженности в госуслугах отображалась своевременно. Мы бы отказались от найма и субсидий. Однако уведомление пришло только сейчас, когда сумма значительно выросла. Сейчас, разумеется, я обращусь в налоговую инспекцию, но что делать дальше? Возможно ли погасить долг частями в течение 3-4 месяцев? И насколько правомерно такое внезапное выставление крупной суммы?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы очень спутано рассказали Вашу ситуацию.

В МФЦ специалисты социальной защиты рекомендовали заключить договор найма жилого помещения - Вы заключили??? на каких условиях??

в банковском приложении была зафиксирована задолженность в размере 160 000 рублей за период 2023-2024 годов. - за что именно задолженность и причем здесь банковское приложение? есть исполнительные документы о взыскании? с кого? с бабушки или с Вас?

Правильно заданные вопросы - 90% ответа

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Не совсем понятно. Я поняла так, что 160 тыс налога начислили по договору найма жилого помещения за 2 года. Да, можно оплачивать в рассрочку, так как пока ифнс выйдет с иском в мировой суд пройдет 3-4 месяца. Судебный приказ мирового можно отменить и пока дело дойдет до районного суда пройдет еще 4-5 месяцев. За это время оплатите. Но вообще надо разобраться. Я так поняла, что по факту не было выплат по договору найма

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можно обратиться в коммунальную службу для того, чтобы погасить долг в рассрочку.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.