Добрый день!
Прошу подсказать как увольняют людей пенсионеров (67-75 лет) ?
Через сокращение с выплатой 3х окладов или есть иные какие-то правила?
По собственному желанию вряд ли кто-то самовольно уйдет
Увольнение пенсионеров происходит по общим основаниям ТК РФ. Сокращение допустимо с выплатой выходного пособия (средний месячный заработок), сохранением зарплаты на второй месяц и, иногда, на третий через службу занятости. Три оклада — необязательная норма, если иное не закреплено локальными актами. Возраст не может быть причиной увольнения — это дискриминация. Альтернатива — соглашение сторон с компенсацией или расторжение срочного договора. Преимущество при сокращении зависит от производительности и квалификации. Исключение составляет госслужба.
Специального порядка увольнения пенсионеров по сокращению численности (штата) нет. Поэтому оформляют увольнение по стандартной процедуре - сокращение.
Пенсионерам при сокращении будет только выплата за 2 месяца от работодателя при своевременном обращении в центр занятости.