Обманули с ремонтом по договору?

Здравствуйте. Обманули с ремонтом. Рабочие взяли деньги и ушли, не закончив ремонт. Кроме того, все то, что они делали, сделали неправильно и другие приглашенные специалисты твердят, что всю существующую работу нужно переделывать. Договор составленный есть. Что нужно делать в такой ситуации, чтобы вернуть деньги?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Первым делом, необходимо составить письменную претензию в адрес рабочих (или компании, если договор заключался с юридическим лицом). В претензии подробно опишите все недостатки выполненных работ, укажите на невыполненные обязательства по договору и потребуйте возврата уплаченной суммы в связи с существенными нарушениями условий договора. Обязательно укажите разумный срок для ответа на претензию. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под роспись.Параллельно соберите доказательства некачественной работы. Это могут быть фотографии, видеозаписи, экспертные заключения других специалистов, подтверждающие необходимость переделки ремонта. Чем больше доказательств, тем сильнее ваша позиция в случае судебного разбирательства. Если после получения претензии рабочие откажутся возвращать деньги или не ответят в установленный срок, следующим шагом будет обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. В исковом заявлении потребуйте расторжения договора, возврата уплаченных денежных средств, возмещения убытков, связанных с некачественным ремонтом (например, оплата услуг экспертов), а также выплаты неустойки и компенсации морального вреда.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Максим
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Спасибо

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить досудебную претензию с требованиями о производстве ремонта, устранении недостатков или взысканию денег. Если требования не будут удовлетворены, тогда направляется обоснованный иск в суд со всеми доводами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Досудебная претения иск составляется в индивидуальном порядке на основе изучения договора, фактических обстоятельств с учётом нюансов права.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если в договоре предусмотрен претензионный характер, то необходимо отправить им по почте России претензию, если не будет результата, то можно в суд обратиться в соответствии с законом о защите прав потребителей. Если нужна помощь в составлении претензии и иска пишите в вацап

Максим

Проблема в том, что договор исполняло частное лицо с бригадой. Это не ИП, не организация. В договоре стоит фио

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Надо ознакомиться с договором. Пишите в вацап

Терехов Александр Георгиевич
Отвечает юрист

Нужно сделать смету по недоделкам, пригласить эксперта по строительству и подать в суд, если в договоре есть условия о возврате денег за некачественный ремонт или другие положения об ответственности и материальной ответственности.

Если вас ответ устроил. Пришлите отзыв

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо получить заключение независимого эксперта о наличии недостатков и стоимости их устранения.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Провести экспертизу работ подрядчика, оценить ущерб, направить претензию, и затем обратится в суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если добровольно не исполняет ваши требования, можно обратиться в суд.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.