Здравствуйте, подскажите пожалуйста, законно ли что на работе в детском саду заставляют сотруднику делать прививку?
Здравствуйте!
Работодатель не имеет права принуждать сотрудников к вакцинации, но в некоторых случаях прививки являются обязательными для работы.
1. Обязательна ли прививка для сотрудников детского сада?
Согласно статье 5 Федерального закона № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", вакцинация в России проводится добровольно. Однако для работников, занятых в определённых сферах (образование, медицина, общественное питание), некоторые прививки являются обязательными.
2. Какие прививки могут быть обязательными?
Перечень утверждён Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.03.2014 № 21. В него входят вакцины от:
- кори,
- дифтерии,
- гепатита B,
- гриппа (в отдельных регионах).
3. Можно ли отказаться от прививки?
Вы имеете право отказаться, но работодатель может отстранить вас от работы, если прививка обязательна для вашей должности. Это регулируется статьёй 76 Трудового кодекса РФ и статьёй 5 Закона № 157-ФЗ.
4. Что делать, если принуждают?
- Попросите работодателя предоставить официальный документ, на основании которого вакцинация обязательна.
- Если прививка не входит в обязательные, принуждение является незаконным. В этом случае можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда или Роспотребнадзор.
Если прививка действительно обязательна, но у вас есть медицинские противопоказания, можно оформить медотвод через врача.
Гость, спасибо за ваш ответ!
Благодарю Вас!