Трещинки в потолке являются ненадлежащим содержанием имущества собственником?

Недоделанный ремонт квартиры, трещинки между стыков плит на потолке и т.д. могут являться нарушением и свидетельствовать о ненадлежащем содержании своего жилого помещения(имущества)? Это нарушение закона?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Наличие трещин между стыками плит в потолке не является нарушением*и не свидетельствует о ненадлежащем содержании жилого помещения. Закон не обязывает собственника поддерживать идеальное состояние отделки внутри квартиры.

Однако, согласно **ст. 30 ЖК РФ**, собственник обязан **содержать своё жильё в надлежащем состоянии**, но это касается прежде всего:
- Безопасности конструкции дома,
- Соблюдения санитарных и технических норм,
- Отсутствия угрозы для соседей и общедомового имущества.

Если трещины **не приводят к разрушению конструкции и не угрожают безопасности**, они не могут считаться нарушением закона.

Другое дело, если трещины связаны с дефектами дома (например, проседанием плит или нарушением несущих конструкций). В таком случае ответственность может лежать на застройщике или управляющей компании.

Если у вас есть сомнения по поводу состояния потолка, можно заказать техническое обследование. В моей практике были случаи, когда трещины оказывались следствием строительных дефектов, за устранение которых отвечала не собственник, а УК или застройщик.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Наталья
Благодарю за вашу помощь, Галина Николаевна, вы очень мне помогли!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Буду благодарна за отзыв!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Недоделанный ремонт и трещины в стыках плит на потолке могут указывать на нарушение качества работ или условий договора, если это ухудшает безопасность или эксплуатацию жилья. Для подтверждения нарушения потребуется оценка соответствия работ принятым стандартам или условиям соглашения с подрядчиком.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При определенных обстоятельствах перечисленные Вами недостатки могут являться нарушением закона.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Это устанавливается экспертизой.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич